Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

7 июня 2026 — Неделя 1-я по Пятидесятнице

7 июня, 2026

Евр 11, 33 -12, 2; Мф 10, 32-33, 37-38; 19, 27-30

Заповеди Блаженства мы пропели. Заповеди Декалога они отличаются от заповедей Блаженства, обычно говорят, что Блаженства к небесному Царству относятся, а Декалог это ветхозаветные установления, юридические больше. Но для меня сейчас важно другое, заповеди Декалога они больше к межличностным отношениям имеют дело. А Блаженства – у них социальный кругозор, они описывают позицию человека в обществе. Ради Бога, я могу не воровать, не прелюбодействовать, но если я живу в обществе, где одна группа угнетает другую группу, люди воюют, то у меня заповедь оказывается другая: быть миротворцем, за правду бороться и страдать соответственно. Не за мою индивидуальную правду, а за правду в отношении этих двух групп, в которых одна эксплуатирует и унижает другую группу. Это другое совсем, кругозор должен быть другим. Нам это дается труднее всего, потому что привыкли или к бесправию, к тому, что от нас не зависит ничего, государство и так далее, тем более. Или привыкли, что чуть что – пошел на митинг, покричал с удовольствием, и считается, что исполнил долг свой. Потом, когда эти митинги запретили – ах, подавили свободу. В общем, детский сад такой…

Я вспоминал вчера как раз как лет десять назад и больше, летом я плавал на байдарке в Саратовской области по реке Хопёр, и поражало меня каждый раз, что я встречал там две породы людей. Одна, такие же как мы, приезжают на рыбалку на машинах, люди обычные, какие-то служащие или предприниматели местные, кто-то средний класс, кто-то на нижнем уровне среднего класса. Неважно, люди примерно, как мы. А другая группа из местных деревень – пастухи, трактористы, на них печать генетическая. Многие поколения семейного алкоголизма, браки между психическими больными, и видно, что черепа деформированы генетически. Две породы. Как они сформировались? Не просто так, отбор шел. К сожалению, этот отбор идет и увеличивается пропасть между более или менее благополучными и теми, кто подняться не может. Не может образование получить, квалифицированную работу. В городе, конечно, рождаются какие-то люди с генетическими дефектами, с ментальными, их окружают заботой, если они в благополучной семье, стараются устроить им специальную школу, обеспечить лечение. Несмотря на генетические предрасположенности они имеют шанс чувствовать себя такими же, а главное формировать ценности, связанные с любовью и заботой к человеку. И это главное, чего оказываются лишены люди на другом полюсе общества.

Человечество с Божьей помощью занимается с этим, но есть такое представление, что прогресс истории двойной. Идет прогресс в благодати, и одновременно прогресс в зле. Зло становится более скрытым, более изощренным с течением времени. Наверное, можно так говорить. Рабство классического нет больше, дикого капитализма тоже.  На смену колониализму пришел неоколониализм, когда в эксплуатируемых странах люди обуты, одеты, накормлены, минимальное образование у них есть, но это образование держится на том минимуме, который не позволяет этой стране подняться и перестать быть источником дешевой рабочей силы для развитых стран. Это мы видим сейчас вовсю.

Разрыв между людьми нормальной человеческой породы и людьми деформированной, бедной породы усиливается. Мы живем в Москве, тихо спокойно пьем кофе, занимаемся своими делами, пенсии идут, зарплаты идут, заповеди не нарушаем. Но есть уровень другой, если даже физически мы ничего не можем с этим поделать, мы можем понимать. А понимание – вещь не психологическая, понимание возбуждает молитвенный посыл. Молитвенная энергия действует на уровне невидимом, обычно не ощущаемом, как радиация. Она действует. Если погружаемся в свою ерунду достаточно мелкую, хоть и ощущаем ее как крупную и думаем, мол, вот наша прямая ответственность перед Богом. Да, прямая, но не вся. Есть еще ответственность, связанная с кругозором, с ощущением ростков зла, окружающих нас в окружающей жизни. Они как хвостики такие. Мы их ловим в телеграмме, в телевизоре, в книгах или новостях. Это тоже предмет для нашей борьбы, для внутренней борьбы, для молитвы. Хорошо бы об этом не забывать. Аминь.

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website