Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

14-16 июня 2026

16 июня, 2026

Рим 2, 10-16; Мф 4, 18-23
Рим 7, 14 – 8, 2; Мф 10, 9-15

Мы всё про Христа, про Христа, а если посмотрите на алтарь, то иконы Богородицы и Христа поставлены так, в каждой Церкви восточного обряда, что видно их равноправие.

Читать далее »

9 июня 2026 — Седмица 2-я по Пятидесятнице

9 июня, 2026

Рим 4, 4-12; Мф 7, 15-21

Существует убеждение об особой катехизации в византийском обряде католической Церкви, серьезно отличающейся от катехизации в латинском обряде. Действительно, есть некоторые особенности литургического плана, а также в дисциплинарной структуре. Но по сравнению с общим материалом катехизации они совершенно незначительны. Я имею в виду общность вероучительной части и нравственного богословия. Отдельным вопросом, даже проблемой является то, в какой мере за какую-то сотню часов в течение года можно заложить в катехумене не просто основы этих вещей, но и дать ему импульс для самостоятельного совершенствования в разных сферах церковной жизни.

Читать далее »

7 июня 2026 — Неделя 1-я по Пятидесятнице

7 июня, 2026

Евр 11, 33 -12, 2; Мф 10, 32-33, 37-38; 19, 27-30

Заповеди Блаженства мы пропели. Заповеди Декалога они отличаются от заповедей Блаженства, обычно говорят, что Блаженства к небесному Царству относятся, а Декалог это ветхозаветные установления, юридические больше. Но для меня сейчас важно другое, заповеди Декалога они больше к межличностным отношениям имеют дело. А Блаженства – у них социальный кругозор, они описывают позицию человека в обществе. Ради Бога, я могу не воровать, не прелюбодействовать, но если я живу в обществе, где одна группа угнетает другую группу, люди воюют, то у меня заповедь оказывается другая: быть миротворцем, за правду бороться и страдать соответственно. Не за мою индивидуальную правду, а за правду в отношении этих двух групп, в которых одна эксплуатирует и унижает другую группу. Это другое совсем, кругозор должен быть другим. Нам это дается труднее всего, потому что привыкли или к бесправию, к тому, что от нас не зависит ничего, государство и так далее, тем более. Или привыкли, что чуть что – пошел на митинг, покричал с удовольствием, и считается, что исполнил долг свой. Потом, когда эти митинги запретили – ах, подавили свободу. В общем, детский сад такой…

Читать далее »