Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

26 января 2017 – Свв. Тимофей и Тит, епископы

Февраль 19, 2017

0126-w

2 Тим 1, 1-8; Тит 1, 1-5; Лк 10, 1-9

Тимофей полукровка. Сопровождал Павла в путешествиях, и потом Павел его поставил епископом Эфеса. Ему было легче, потому что у него и бабка, и мать были христианками, как мы прочли. Ему не пришлось в этой проповеди христианства что-то такое радикально новое для себя принимать. Корни у него были, и эти корни можно было просто развивать. Титу не так повезло, он из языческой семьи. Как тут в тетрадке написано, «обращенный святым Павлом, он был вторым его помощником в апостольском труде». После Тимофея, наверное. Организовал церковь на Крите, где и стал епископом. Вот как много нам о них известно.

Давайте посмотрим, что тут в Евангелиях написано про делателей на жатву. В чем проповедь? Идите налегке, как нуждающиеся, с которых нечего взять. Входите в дом, говорите «мир дому сему». Если будет там какой-то нормальный человек, то придет на него ваш мир – или благодать, по-нашему. Вот и всё. В доме оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть. Когда придете в город, исцеляйте находящихся в нем больных и говорите им: «приблизилось к вам Царствие Божие». Проповедь небогатая – в чем дело-то? В чем работа этих апостолов? По-видимому, в усилиях, которые нужны для того, чтобы сохранить в себе мир, Божий мир Иисуса Христа.

Я всегда с усилием в начале православной литургии повторяю эту фразу вифлеемских пастухов. Точнее, не их, а ангела, который к ним обратился. «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение». Добрая воля. Я сейчас такой весь напряженный, разболтанный, уставший после группы. Вот я говорю «мир тебе», и ощущаю, как этот мир Божий на меня сходит. Он сходит как расслабление, как чувство усталости, даже тяжести. Но одновременно как понимание, что все вещи второстепенные, кроме этого мира, который Бог дает.

Прихожу я в дом, где люди уже приготовили мешок жалоб на жизнь, готовы пальцы гнуть в направлении Бога и качать у Него права. Я говорю им «мир дому сему», и это всё у них уходит. Приходит мир и приходит ясность, что всё хорошо. На этом фоне нужно просто сделать то-то и то-то. Бог поможет. Апостолам, чтобы эти слова действительно передали мир, а не были просто как «здравствуйте, товарищи», всё оставшееся время надо внутри себя трудиться. Молиться, слушать Бога, слушать, как дьявол шерудит внутри. Не поддаваться. Это всё труд. Болтать тут много не приходится, и слов «приблизилось к вам Царствие Божие» окажется вполне достаточно. Тем более, тут у нас, где в нашей стране все православные. Все газеты читают, телевизор смотрят, значит, в Бога веруют, христиане. Достаточно им сказать «приблизилось к вам Царствие Божие», только одновременно нужно им этот мир передать. Это труднее всего. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website