Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 18.02.07

Февраль 27, 2007

Неделя сыропустная
Рим 13,11 – 14,4; Мф 6,14-21
Чтения сыропустной недели – вводные в пост. Сыропустное воскресенье посвящено грехопадению и изгнанию Адама из рая, и это отражено в вечерне и утрене, а в литургию эта тема не вошла. Изгнание Адама из рая у восточных отцов понимается как теологическая тема, но нам ближе экзистенциальная сторона. Откуда берутся бездонные источники нашего человеческого отчаяния, и страха в мире, и дефицита любви? Библия указывает, что тайна нашей искалеченности скрыта в истоках бытия человечества.
Канон Андрея Критского, кажется, представляет нам такую философию: всё, что есть в космосе во всех его измерениях, пространственных и временных, присутствует в микрокосме, в существе каждого из нас. Библейские происшествия полностью находят отражение в нашей истории, в нашем состоянии. И тогда вопрос спасения каждого из нас становится и вопросом спасения наших ближних, и космоса, изживающего эту поврежденность, эту искалеченность. В этом мы обращаемся к Богу, к трем Лицам, не сводимым друг к другу: невидимый Отец, Которого открывает видимый Иисус. Дух, ощущаемый как тихое свежее дуновение, которое устанавливает крышу на место, или как пламя огня очищающего, который жжет нас. Если, несмотря на видение правды, мы прилепляемся к милым нашему сердцу слабостям, то этот огонь жжет, и мы обнаруживаем, что он начинает выжигать не только грехи, но и природу человека. И мы становимся всё больше похожи на труп. Милый, прихорашивающийся, но всё более трупный.
Первое чтение делает акцент на извечный принцип анонимных алкоголиков: живи и давай жить другим. Здесь это звучит как: постись сам и давай поститься тем, кто находится вокруг тебя, не мешая им стремлением контролировать их пост и их особенный разговор с Богом, не навязывая им своих проекций. Да, пожалуй можно интерпретировать этот текст как предостережение против проекций –  когда мы ожидаем от другого человека таких же реакций, как от себя, и боимся в другом человеке того же, чего боимся в себе. Это большая тема.
Вторая вещь: прощайте и не собирайте себе сокровищ на земле. Об этом я думал и в этом каялся на прошедшей неделе. Пост дает возможность, может быть искусственную – в том смысле, что Церковь императивно надавливает на нас и заставляет – освобождать  физическое время от повседневных дел на вхождение внутренним взором в страшные и притягательные тайны устройства мира, восходящие к ангельским силам, в тайны троичной структуры мира. Нужно не бояться в это входить, уповая на то, что воля Бога есть, чтобы мы это познавали.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website