Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 24.11.07 — Господь наш Иисус Христос, Царь вселенной

Ноябрь 29, 2007

2 Цар 5,1-3; Пс 122; Кол 1,12-20; Лк 23,35-43

Как Давиду народ говорил: «Мы плоть от плоти твоей и кость от костей твоих». Описано кровное единство. У кого есть братья и сестры или хотя бы дети, те это чувствуют. Христос для нас плоть от плоти и кость от костей, ближе к нам, чем мы способны представить. Точнее, представить всё что угодно можно, я говорю сейчас о понимании того, что правда: с верой, крещением, Христос присутствует в нашей личности. Каждый из нас становится Христом.

Часто мы по себе и ближним видим, как это зерно, доходя до поверхности земли, настолько изламывается, что вырастает существо, которое непонятно как живет, и грехи его легко увидеть.

И это Церковь. И одновременно Христос в нас есть, мы Христовы. И это тоже в нас проявляется через многочисленные поврежденности природы, грехи, несовершенства. Важно это видеть и быть готовыми жить не в терминах законов, логики, даже может быть не в терминах ответственности, а в парадигме даров. Так и в Гефсимании. Мы говорим: Его загнали в угол, Он был обязан искупать человечество. Это одна сторона дела. А другая сторона дела — Он получил от Бога столько подарков и хочет подарить Себя Богу, людям. Это действие внешне непраздничное, страдание, переживание. Нужно выйти на уровень дара, за границы биологической природы, а она этого не выдерживает, страдает, умирает. Глубинная радость — радость дара, бескорыстного, не обусловленного обстоятельствами, лежащими на поверхности, свободного.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website