Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 5.12.07

Декабрь 10, 2007

Банальные вещи приходят в голову, но так есть. Четвертая годовщина — уже не могу вспомнить какая, и вообще с трудом могу вспомнить Ядвигу Юрьевну, какой она была при жизни. Человек из сферы жизни, которая перед глазами, ушел. Вспоминаю Ядвигу Юрьевну уже в нынешнем состоянии, в молитвах иногда спрашиваю: а как она сейчас видит нашу общину, жизненную ситуацию, церковную ситуацию? Все-таки думаю, что без нее наша община имела бы более протестантский, более модернистский вид. Вспоминается ее доверие к сакраменталиям, к действенности священных мест, евхаристии, молитв, которые в священных местах совершаются. Убеждались мы на ее примере, что это работает. Она заказала за нашу общину мессу в Ченстохове. После этого концепция семьи Лазаря начала оформляться, с понятными вмешательствами оппозиционных сил. Для меня это был определяющий момент: тайна Церкви здесь, и она работает. Есть молитва Церкви, соединенная с молитвой Христа, и она работает по мере того, как мы в нее включаемся.

Из фотографий Ядвиги Юрьевны чаще всего приходит на память та, где она молодая, подтянутая, стоит возле пожилой женщины, может быть пациентки. Жестко очерченный рот, с жесткими складками. Как бы человек из другого мира — из того мира и из той жизни, где действительно всё нужно было делать оперативно, по-военному, решительно. Жизнь веры через это проходила. Не «нога за ногу», как у нас есть возможность это делать. Тогда было другое время.

Вспоминаю, как она пережила настоящую трагедию с облучением, о которой рассказывала в последние годы. Трудно это принять, совместить с любовью Божией, с верой. Смотрю на чернобыльцев, получивших дозу, — их жалко по-человечески, но принятия в вере нет. А Ядвига Юрьевна выправилась и приняла и смогла прожить долгую и плодотворную жизнь.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website