Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 22.12.07

Январь 1, 2008

Ис 7,10-14; Пс 24; Рим 1,1-7; Мф 1,18-24

Матфей так строит повествование о Рождестве, что для Иосифа, иудея — как мы бы сказали, потомственного иудея — из рода Давидова, ключевым в непростой ситуации беременности невесты — позор для иудеев — является пророчество Исаии об Иммануиле. Три воскресенья назад на духовных упражнениях в приходе мы это пророчество анализировали. Ситуация такая была: Ахаз, иудейский царек ни рыба ни мясо, находился в коллизии: крошечная Иудея соперничает с маленьким Израилем и относительно маленькой Сирией. Они заняты междоусобицей и не видят, что огромное мощное ассирийское государство вот-вот их всех слопает. В этих междоусобных заботах Ахаз обращается к Исаии, и Исаия как пророк говорит именно то, что я выше сказал: «Думаешь не о том. Ассирия вас слопает, уничтожит тебя и твое царство». Но и вставляется удивительная фраза: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».

Удивительно, как на фоне такого драматичного пророчества запомнилась фраза об Иммануиле. По мысли человека, который компоновал книгу Царств иудейской истории — я сейчас фантазирую, — для Ахаза, хоть плохонького, но царя, ключевым было это высказывание как подтверждение обетования, которое еще Аврааму было дано: от тебя произойдет великий народ. Несмотря на то, что я и мое царство потерпим полный крах, будущее за нашим родом. Сознание принадлежности к роду, через который действует Бог, и нелогическое понимание: всё будет хорошо, как бы плохо ни было. Хоть и кажется, что всё безвозвратно плохо, но мы, наша линия, наш род в руке Божией.

Это работает и в случае Иосифа. Он тоже ощущает позор, но другого рода. Видение во сне, по конструкции Матфея, возвращает Иосифу подлинное здравомыслие — парадоксально нелогическое, основанное на возвращении к обетованию Божию. Иосиф получает это здравомыслие как особый дар Божий, необходимый для принятия Марии и воспитания Младенца Спасителя.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website