Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 19.4.08 — Лазарева суббота

Апрель 22, 2008

Евр 12,28 — 13,8; Ин 11,1-45

В этой истории проявляется видимым образом много по-человечески хорошего. Ученики, которые боятся не без оснований идти в Иерусалим, преодолевают страх и идут с Иисусом. Видим картину искренней скорби по умершему: скорбят родственники и друзья Лазаря, Сам Иисус. Благородная картина. Эти человеческие проявления уместны, они в природе человека. И за этим всем стоит план явления славы Божией. Интрига идет наперекос простоте и искренности происходящего.

С самого начала евангелист указывает на наличие интриги, когда Иисус не спешит к Лазарю, а несколько дней остается там, где был. Естественно по-человечески, услышав такое известие, рвануться к умирающему другу. Вот камень преткновения во всей истории, потому что дальше всё идет гладко. Сестры хоть и предъявляют обиду, но и исповедуют веру в Него. Иисус, поскорбев, воскрешает Лазаря. Мы видим мгновенное восстановление уже разложившегося трупа, триумф и радость. Но пугающее прозрение настигает человека, который внимательно анализирует этот текст: ради высших целей Бог просто манипулирует искренними человеческими проявлениями.

Получается, что действительно так. Следующий вопрос: ради каких целей? Разве не мог Иисус силу Божию продемонстрировать иначе, более человечно? Беда в том, что, по-видимому, не мог. Наша твердолобость, жестоковыйность, стремление представлять Бога и силу Божию так, как мы хотим, — это всё надо пробивать. К твердолобому человеку любовь не может сводиться к поглаживанию. Глаза ему открываются через шок. Таким шоком было воскрешение Лазаря, потом воскресение Самого Христа. Через размышление над этими фрагментами Бог дает нам возможность произвести необходимую встряску в себе. А дальнейшее зависит от нас. На то духовные упражнения, на то Страстная неделя.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website