Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 27.04.08 — Пасха

Апрель 29, 2008

(византийская традиция)

Деян 1,1-8; Ин 1,1-17

Все мы крестились, приняли Христа. Но у каждого из нас есть в личности часть, которая не верит и не принимает воскресшего Христа.

На литургии чтения не по историческим фактам, а про жизнь. Что такое жизнь? Если живой организм здоров, всё в нем согласовано: все клетки, части тела, органы притерты друг к другу, находятся в гармонии. И про гармонию — не просто слова. Если мы посмотрим на атомы живого организма, то увидим, что они находятся на более высоком энергетическом уровне, чем атомы неживой материи. Неживая природа рассеивает энергию, живая накапливает, концентрирует. Живое вносит в хаос порядок.

В основе биологической жизни лежит опять-таки способность к нарушению порядка, свобода духа. Дух — тот, кто может понять, что происходит, и может изменять это, как хочет: ломать, создавать, перестраивать. Духом Бог создал всё. Духом Иисус из мертвого протухшего Лазаря вмиг создал структуру живого человека. Духом Иисус шел по воде. И не только Иисус, многие мистики во многих духовных традициях это умеют. Не все из них знают, силой какого духа они это делают. Не все познали Дух Божий. Но Дух Божий действует через нас, даже когда мы этого не осознаём.

Это Дух свободы. Могу только сказать, что сам стараюсь открываться этому Духу и принимать его, чтобы в моем человеческом духе действовал Дух свободы, источник жизни.

Что такое душа человека? Основа, вокруг которой образуется тело: кости, клетки, поле. Душа Иисуса имела такую силу жизни, что мертвое распадающееся тело ожило опять, но не так, как до этого. Душа Иисуса приобрела власть над теми сторонами материи, о которых мы в повседневной жизни не знаем. У нас есть школа жизни, мир, в котором на твердое наступаешь смело, потому что не провалишься, жидкое обходишь стороной и т.д. И мы думаем, что это настоящий мир, весь мир. А он другой совсем. Он может меняться так, как мы и представить не в состоянии. Есть другие законы, которые превосходят физические законы.

Древние очень хорошо это понимали. Индийцы, которые жили 6000 лет назад, уже понимали: то, что мы видим — внешность, которая обманывает наш дух. Множественность мира, перетекание одного в другое — всё это обманчиво. За этим стоят основы жизни и смерти.

Эталон жизни — Бог. Бог жив. Мы не видим Его и можем только догадываться, что такое Его жизнь, что такое свобода Духа. Она касается нас; бывают моменты, когда она нас пробивает, и тогда мы принимаем настоящие решения, которых от себя не ожидали. Тогда происходят чудеса вмешательства Божия в мир — не на природном уровне, а на историческом. Когда люди объединяются в общину, видно, что община дает им новую силу жизни. Когда удается объединиться народам, государствам — не в эгоизме, а в стремлении выжить перед лицом общей угрозы, — тогда история делает резкий скачок. Пример — 50-60-е годы XX века. Скачком мир качественно изменился в сторону большей человечности.

Был момент в истории, когда Иисус превозмогал силу смерти, силу зла и греха, которые эгоистически разрушают силу жизни. Превозмог, воскрес. Это было, но это и процесс, который продолжается, и мы в нем участвуем. Хотя тела наши старятся, умирают, уходят в другое, всё равно сила воскресения действует. Мы берем от Бога эту силу, но как произойдет преображение мира — зависит от того, как мы ее отдаем — Богу, в конечном итоге.

Смерть Иисуса, в которой уже действует воскресение — это и наша евхаристия. Это то воскресение, которое действует сейчас. Умоляю все свои поиски обратить именно на это, и ни на что другое. Потому что больше нам благодарить Бога не за что.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website