Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 17.05.08 — Неделя о расслабленном

Май 19, 2008

Деян 9,32-42; Ин 5,1-15

У меня нет способности исцелять людей, делать такие чудеса, какие делает Иисус. Силы такой нет. Иисус о Себе в Евангелии по-разному говорит. Иногда говорит, что Отца просит, иногда — что Сам делает, Своей силой. Другой Он всё же, чем я. Так и священство: мое священство не настоящее, не такое, как у Иисуса. Иисус действительно Богу приносит такую жертву, которая прощает грехи людей. Я не могу так делать. Я обращаюсь к Его силе, к силе настоящего священника.

Другое дело, что по моим обращениям к Нему мало что происходит. Этому можно находить разные объяснения. Можно сказать, что чудеса с материальным исцелением больных у нас редки, потому что культура другая. В нашей культуре превалируют моральные чудеса, связанные с изменением личности людей, которые становятся способны хотеть быть угодными Богу. Но и таких ясных моральных чудес я сейчас в своем опыте не припоминаю. Вокруг меня люди, которые медленно и долго меняются, освобождаясь от эгоизма и гордости. Но и масса противоположных примеров: человек молится Иисусу, молится Святому Духу, обращаясь к их силе, казалось бы, а результата нет, или хуже становится, по видимости. Поэтому у меня серьезные основания подозревать, что слабоватая у меня молитва и связь с Христом.

Что делать? Как уделять время молитве, когда много дел? Отказываться от дел, от должностей, которые тоже нужны. Организационная деятельность людям обязательно нужна. Мудрая природа устраивает таким образом, что период общественной активности человека приходится на возраст до 50-60 лет, а дальше сами немощи так перестраивают человека, что он больше времени уделяет молитве и молитвенной помощи тем, кто находится в активном возрасте. Может давать советы редкие, но ценные, потому что узнаны в молитве.

Думаю, что и в активной жизни человек может бороться с суетой, не быть жертвой суеты. Это дается способностью смотреть на конкретные вещи, но и поверх их. На то, чего человек у тебя просит: гвоздей, шурупов, крещений, отчетности по выздоровлению пациентов — и за этим видеть, что на самом деле человеку нужно. И отвечать, как Иисус, не на высказанный вопрос, а на невысказанный или не высказываемый принципиально человеком. Тогда в одном отношении жизнь упрощается, в другом усложняется: техническую деятельность нужно соединять с тем, что не спускаешь взгляда с глубины вещей.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website