Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 24.05.2008 — Неделя пятая по Пасхе, о самарянке

Июнь 4, 2008

Деян 11,19-26; 29-30, Ин 4,5-42 (византийский обряд)

На нашей духовной группе 1 или 2 раза звучало слово «Бог» и раза 3 прозвучало слово «дьявол». Больше этих тем не касались, занимаясь более важными вопросами – где бы найти человека, который увлек бы, вывел из депрессии, заразил примером праведной жизни. Ладно, не хочу всего перечислять. Эта тема, которая в начале прозвучала, затронула. Серая жизнь, ничего привлекательного нет, а привлекательно живут те, кто живет не по катехизису. И ставится, на мой взгляд, неразрешимая сверх-задача: найти человека, который и живет согласно позиций катехизиса, и был бы таким привлекательным, привлекающим, заражал своим примером, хотелось бы за ним идти к светлому будущему. С этого обычно начинаются молодежные группы в приходах. Подростки ищут, с кого брать пример.

Каждому хочется иметь учителя, иметь идеал. Чем меньше человек уверен в себе, в знаниях, которые у него есть, чем меньше авторитетов у человека разбросаны, говоря высоким штилем, по истории человечества, по духовной истории человечества, тем больше тяга сконцентрироваться на одном спасителе и копировать у него все. У всех это есть, у меня это есть, но если мы посмотрим на Иисуса, мы увидим такую обескураживающую вещь. Период, который сейчас в Восточной церкви, — Пасхальное воскресение, Вознесение. Иисус является каждый раз по-разному, иначе выглядит, другие манеры, говорит по-разному. Непонятно, что тут можно копировать. С земного Иисуса еще можно было копировать манеру речи, поведение. С этого Иисуса, приходящего в явлениях, мало что удается для себя перенять, мало чем удается от Его образа вдохновиться. Потом Он совсем отходит. Явления прекращаются. На первое место выходит Бог, которого Иисус старался всю жизнь показать перед Собой.

К сожалению, эта тема – как копировать Бога – очень мало у нас появлялась на той же группе в предыдущие два часа. Зато тема «я», «я хочу», «мне нужно» — этого завались было.

Брать пример с человека, полагаться на человека, ожидать, что он тебя зажжет такой жизнью по-божески – типичный образ мышления (со) зависимого человека, алкоголика, наркомана. Зажечь может только Троичный Бог, только Его можно держаться. Если есть ощущение – сейчас любви нет, Святой Дух не приносит дар любви, а потребности есть, хочется сексуальных отношений, романтических отношений, благополучия, успеха, всего хочется…

За этим всем теряется Бог, связь с Его Духом. Невозможно всего этого хотеть, делать что-то ради этого – и хотеть иметь Духа. Надо выбирать.

Молитва – то, что позволяет от погруженности в мелочи, одержимости мелочами переходить к заинтересованности главными вещами – Богом, пребыванием в Нем, растворением себя в тайне Бога. Не знаю, что дальше говорить.

Это начало только, там не развивается вера, она там зарождается только. Для человека, который от корыта, грубо говоря, первые 5-10 лет пролетают вообще как сон, попытки нащупать Бога в основном там, где Его нет. Потом только начинается сознательное направленное общение с Богом и настоящая любовь. Не страх перед Богом, а стремление к Нему, самому ценному, Любимому.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website