Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 31.05.2008 — Посещение Марией Елизаветы

Июнь 4, 2008

Соф 3.14-18, Лк 1, 39-56 (римский обряд)

Не знаю, что говорить. Хочется энергично начать: Иисус-эмбрион, Иоанн Креститель 6-месячный узнал Его и ногами задрыгал в животе Елизаветы, как Лука пишет.

А у нас уже все произошло. Иисус родился, крестился, страдал, распят. Все было, а мы все кудахчем. А где Бог, что делать, когда все кончится?

Тут возникает тема материнства. Марии положены всякие эпитеты. Про Елизавету просто можем сказать – правильная тетка. Женщина, которой удалось не попортить сына, дать вырасти, не забить в нем дух свидетельства о Христе. То же самое надо о Марии сказать. Не вдаваясь в догматические положения – свою материнскую ответственность эти две женщины исполнили.

Конечно, сейчас сильное чувство раздражения – мы в основном и наши братья и сестры по харизме, зависимые и созависимые, подавляющая их часть до сих пор не сумела простить родителей. Камень на их шее не дает полностью отдать себя Богу, довериться Ему.

Слава Богу, мы имеем дело с людьми, которые это осознают. Сколько тех, кто не прошли этот процесс выявления чувств, уверяют всех, как они любят и уважают своих родителей, — говорят это с ужасающими гримасами. Все это есть, но верность Богу у таких поломанных людей часто и не может выражаться на уровне чувств. Тяжело с ними, но это не значит, что они лишены веры. Вера, как пред-чувство Бога, существует. Тяжело быть с такими людьми в диалоге веры, обмениваться верой.

Может быть, это глупая аналогия. У человека архетип будущего – то, к чему он обращен лицом, а прошлое у человека сзади. У горилл, которых учили языку жестов, все оказалось наоборот. Прошлое впереди, его видно. Будущее неизвестно, оно за спиной находится. Так и общение с людьми, которые не простили родителей. Будущее для них есть, но оно облечено в темную завесу неизвестности у них за спиной.

С Божьей помощью через нашу харизму нам нужно помогать осветить это будущее.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website