Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Амина Вадуд, женщина-имам

Октябрь 20, 2008

Амина Вадуд

Впервые в истории мусульманской общины Британии женщина-имам совершила пятничный намаз и обратилась с проповедью к смешанной группе верующих

Впервые в истории мусульманской общины Британии женщина совершила пятничный намаз и обратилась с проповедью к смешанной группе верующих, сообщает Би-Би-Си.

Согласно традиции, трактуемой многими как обязательное требование шариата, женщина может выступать в роли имама лишь перед женщинами, совершать же намаз перед группой единоверцев, состоящей из представителей обоих полов, полагается только мужчине.

Американский профессор теологии Амина Вадуд из Старр-колледжа в Калифорнии приглашена Учебным центром мусульман Оксфордского университета выступить с докладом на конференции «Женщина и ислам».

«Ничто в Коране не запрещает подобных богослужений, — заявила Вадуд. — Проведенное мною богословское исследование сути ислама указывает на необходимость отхода от традиции, ограничивающей возможности женщины выступать в роли проповедника».

Историческое событие произошло в актовом зале Вулфсонского колледжа. На нем присутствовало около полутора десятков сторонников модернизации ислама. Примерно столько же женщин-мусульманок собрались возле здания с плакатами, требовавшими хранить традиции.

Вопреки опасениям местных властей, мероприятие прошло спокойно.

Источник — Портал Credo.ru

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website