Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Младенец-конструктор

Октябрь 22, 2008

Католическая Церковь Испании осудила появление на свет первого «младенца-конструктора», рожденного для спасения тяжело больного старшего брата

Католическая Церковь Испании подвергла резкой критике рождение первого «младенца-конструктора» в стране, сообщает «GlaubeAktuell«.

Генетическая селекция эмбрионов является не научным прогрессом или успехом, а унижает достоинство человека, который оценивается только с точки зрения его практической ценности, объяснила свою позицию Конференция католических епископов 17 октября в Мадриде. Замалчивается, что во время преимплантационной диагностики генетически неподходящие эмбрионы разрушаются. Таким образом, братья и сестры новорожденного лишаются основного права на жизнь.

Рожденный на юге Испании Хавьер должен исцелить своего тяжело больного брата Андреаса, который страдает генетически обусловленной неизлечимой болезнью крови. После искусственного оплодотворения врачи с помощью преимплантационной диагностики выбрали эмбрион, который не содержал генетического дефекта и лучше всего генетически подходил к Андреасу. С помощью клеток из крови пуповины его младшего брата Андреасу будет сделана трансплантация костного мозга. Врачи оценивают его шансы на исцеление как 70-90%.

С точки зрения Католической Церкви Хавьер превратился в «инструмент», у него «отняли право быть любимым ради самого себя». Родители младенца возразили на это, что давно хотели второго ребенка. А то, что Хавьер сможет спасти жизнь своего старшего брата, делает их «еще более счастливыми».

Источник Портал Credo.ru

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website