Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

США: влиятельная монахиня призывает к «ненасильственному сопротивлению» ватиканской инспекции

Март 6, 2009

schneiders.jpg

Нью-Йорк, 6 марта, CWN/Благовест-инфо. Влиятельная американская монахиня призвала своих сестер к «ненасильственному сопротивлению» предстоящей ватиканской инспекции деятельности женских орденов в США.

Сестра Сандра Шнайдерс, преподавательница Иезуитской школы богословия в Беркли, Калифорния, разослала электронное письмо сестрам и коллегам. В послании, которое опубликовал сайт National Catholic Reporter, сестра Шнайдерс пишет, что предстоящая инспекция будет «агрессивной и нечестной». «Я не верю, что она будет дружелюбной, прозрачной, направленной на помощь. Это враждебный ход, и выводы уже сделаны заранее. Но если мы верим в то, что делаем, мы должны просто мирно продолжать наше дело — провозглашать Евангелие Иисуса Христа», — пишет монахиня. Хотя ревизорам из Ватикана помешать нельзя, сестра Шнайдерс рекомендует «принимать их вежливо, но как незваных гостей, в прихожей».

После II Ватиканского собора, и особенно в последние годы, американские женские ордена создали абсолютно новый образ монашеской жизни, когда сестры не закрыты от мира в монастыре, а идут в мир и служат миру, пишет сестра Шнайдерс.

В прошлом году кардинал Франц Роде, глава ватиканской Конгрегации Обществ посвященной жизни, курирующей деятельность монашеских орденов, подверг критике женские общины США. В некоторых орденах «монашеская жизнь полностью отсутствует», заявил прелат. В конце января этого года было объявлено, что кардинал Роде распорядился провести инспекторскую проверку в женских орденах Америки. Апостольским визитатором — главой инспекции — была назначена сестра Мэри Клер Миллеа, настоятельница ордена Апостолов Святого Сердца Иисусова. Работа комиссии, которой предстоит рассмотреть работу почти 400 монашеских общин, продлится до 2011 года.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website