Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Умер отец Мартин

Март 13, 2009

14-martin-fr-joe-clean.jpg

ВАШИНГТОН. Священник Джозеф Мартин — один из признанных лидеров борьбы с алкоголизмом и наркоманией в Америке и во всем мире — скончался в США на 85-м году жизни. У него было больное сердце. По сообщениям близких, смерть настигла его в понедельник, 9 марта, у него дома в поселке Гавр-де-Грас (штат Мэриленд).

Неподалеку находится реабилитационный центр «Эшли«, созданный отцом Мартином и его единомышленниками. За четверть с лишним века свои первые шаги к избавлению от алкогольной и наркотической зависимости сделали там более 40 тыс. человек, включая и около 300 россиян. В России по такой же модели построена работа «Дома надежды на горе» под Санкт-Петербургом.

Джозеф Мартин был католическим священником, который после собственного избавления от пагубного пристрастия к вину сделал борьбу с «зеленым змием» главным содержанием своей пастырской миссии.

В начале 1970-х гг. в США приобрела общенациональную известность видеозапись его беседы об алкоголизме — так называемого Разговора с мелком в руке (по ходу выступления он иллюстрировал свой рассказ надписями и диаграммами на школьной доске). Эта пленка стала стандартным «учебным пособием» по профилактике алкоголизма сначала в ВМС США, а затем и во множестве других американских государственных организаций и учреждений.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website