Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 23.05.09

Июнь 9, 2009

Мы читали сейчас в послании Петра: «Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны» (1 Пет 4, 14). Иначе говоря, если вы страдаете за свидетельство, вы по-настоящему счастливы. Это одна из ключевых мыслей, показывающих, как мы черпаем позитив в неудачах наших, какое у нас о неудачах представление. Настоящая неудача – не унижение, непонимание и т.д. Настоящую неудачу мы переживаем, когда не можем свидетельствовать: когда мы кого-то унижаем, ненавидим, гоним. Фокус в том, чтобы в моменты внешней неуспешности нам не терять из виду свидетельства, того, что нас гонят именно за свидетельство. А главное – не прекращать свидетельства во время гонений, когда хочется отчаяться, пожалеть себя, посетовать на несправедливую судьбу. Здесь, в этом тексте четко очень различаются страдания за свидетельство и страдания за собственные преступления: «только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое» (1 Пет 4, 15).

Этот текст хорош для испытания совести: что означают мои страдания и неудачи? Мне нужно пред Богом каяться или наоборот – ощутить счастье того, что я с помощью Божьей дал свидетельство о Христе, а побои, вылитые на меня помои – знак этого.

Первое чтение чудное такое было. Такое впечатление, что сошествие Святого Духа на Пятидесятницу происходит не просто по ходу невидимого процесса изменений Воскресшего Иисуса, вознесшегося и воссевшего одесную Бога, но это результат длительной и единодушной молитвы учеников Иисуса и Его Матери после Вознесения. Богословие, в котором этот фрагмент написан, это богословие Церкви как Тела Христова. То, что Церковь делает в видимом мире, отображает происходящее в мире невидимом. Влияние молитвы Церкви на происходящее в мире оказывается радикальным, его нельзя переоценить. Книга Деяний показывает: в ответ на молитву общины учеников о близости с Богом Он вынужден даровать Церкви Духа Святого. Бог слушает Церковь.

Хочется, чтобы кто-то компетентный из ангельских сил мог оценить нашу общинную молитву – насколько она сильна, доходит ли до Всевышнего, как дорога она Троичному Богу.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website