Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 07.07.09 — Пятидесятница

Июнь 15, 2009

(византийский обряд)

Сцена из Деяний (сошествие Духа Святого) – отчасти условная. Лука основывался на ветхозаветных текстах о шехине, славе Божьей, покрывающей скинию Завета, где пребывали скрижали Завета и молились Моисей и старейшины народа Божьего. Лука использует основные ветхозаветные образы, ассоциирующиеся с действием Святого Духа – огонь, ветер, дар пророчества, а одновременно оговаривается: «как бы» шум ветра, «как бы» языки огненные. Трудно понять, что на самом деле за опыт был у группы апостолов, учеников и учениц, и хотелось бы что-то подобное пережить, чтобы иметь гарантии – на каждом из нас почивает Дух Святой. Может, кто-то и переживал такой опыт, а другие – нет. Наверное, большинство – не переживали. Мы слышим и читаем, что Святой Дух пребывает в церкви, но как это проверить, убедиться, что действительно, Дух, данный маленькой общине 2000 лет назад, сохранился и пребывает ныне в большой общине Церкви, пребывает на нас.

Можно найти знаки, это подтверждающие. Основной, наверное, то, что Церковь на протяжении всех этих веков упорно старается жить по заповедям. Прежде всего, по двойной заповеди любви, которую дал Иисус (возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего). И самое удивительное — иногда это получается. Мы читаем о святых, и древних времен, и совсем недавних, — те вершины милосердия, самопожертвования, проявления любви к ближнему и проявления любви к Богу – в верности Ему, в молитвенных подвигах, — все эти свидетельства нам дают некоторые прозрения о том, как Бог любит нас. И эти прозрения, несомненно, — дар Святого Духа, показывающий – Он действует в церкви.

Понятно, Дух дышит, где хочет. Но главное, Он дышит через общину. Церковь как общение, взаимодействие людей. Мы помним прекрасно – мы люди слабые и грешные, со множеством низменных мотивов и стремлений, однако мы стараемся поддерживать друг друга в устремлении ввысь, к совершенному Троичному Богу. Община устроена так, что в ней каждый оказывается опорой и костылем для другого. Без общины все уже поодиночке бы упали.

У нас в приходе сегодня важный день: заканчивается годичный катехуменат взрослых. Каждое воскресенье мы встречались. И катехуменат – не просто набивание в человека информации, знаний богословских, догматических, моральных. Кодекс канонов восточных церквей говорит, что катехуменат учит жить по-христиански. Это – школа жизни. Христианство – не интеллектуальные познания в философии, богословии и т.д., это – умение жить по-христиански. Знания тут – необходимая опора, но в центре – искусство жить. У искусства есть два важных аспекта – вдохновение и тяжелый труд по овладению этим искусством.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website