Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 6.09.09

Сентябрь 21, 2009

Образ Израиля как виноградника впервые в Библии находим у пророка Исайи. Пророчество пессимистическое: Исайя видит неверие народа, коррупцию властей. И вот Бог – владелец виноградника. Он посадил его, ухаживал, а урожая нет. И остается сжечь его и новый виноградник посадить, выхода нет.

Это видение того, что дела людей, их взаимоотношения, общение – все настолько уже испорчено, что Бог уже не может восстановить то, что Он задумал, восстановить Израиль как Народ Божий. Можно только уничтожить и новый создать.

Об этом же и проповедь Иоанна Крестителя: порождения ехидны, топор уже готов, а вы все думаете, что удастся убежать от Божьего гнева.

Сегодняшняя история более оптимистична, но непонятно: сказал ли Иисус этот законченный многоплановый текст, приведенный в Евангелии.

Основная идея понятна: виноградник по сути своей добрый, приносит хорошие плоды. Но нет возможности использовать эти плоды ради Бога: эти всходы религиозной жизни Израиля находятся в распоряжении глупых и негодных людей. Их глупость: они думают, что, убив наследника, получат виноградник, — но владелец жив! То самое безумие, к которому людей, рвущихся к власти светской и духовной, приводит грех. Они становятся жертвами самого стремления к власти.

И в общем, когда мы сейчас смотрим на Церковь, часто видим немало людей, искренне молящихся и живущих по-божески. Есть виноград. Но другие силы, которые управляют или пытаются управлять людьми есть, и ничего там не меняется: та же жажда власти и реализации собственных планов. То, чему они учат верующих, какие дают примеры, — вранье, явное или закамуфлированное. И плоды виноградника становятся негодными, не сделать уже из них вино Божьего Царства. Тут рассуждать о правоте и неправоте – дело бесполезное. Понятно, отвечают все. Но те, кому дано больше знания и власти, несут и большую ответственность.

Про себя самого что сказать? Вспоминая, как прошел день, на что время тратил – вижу, что 90% времени уходит на второстепенные дела или просто на защиту себя от уныния, отчаяния, неспособности сосредоточиться на Боге, отдать Ему все силы души и Его голос услышать. Делаю много дел, дела полезные вроде бы, но они не приближают к главному. Конечно, можно ими заниматься с верой и любовью, но не получается.

Удивительно на этом фоне звучит сегодняшнее апостольское чтение. Небольшой эпизод – приехали к Павлу люди из общины в Коринфе. Новости привезли. Но какая радость общения у Павла, радость от того, что Церковь осуществляется как общение в любви, когда вранье можно изгонять… Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2009

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website