Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 24 октября

Октябрь 27, 2009

Ситуацию, подобную описанной Иисусом в Евангелии, я как-то наблюдал в жизни. В нашем саду была слива, которая из года в год не давала плода. И как-то мама моя взяла лопату, подошла к сливе и сказала, что дает ей только этот год, а потом срубит. И плодов на сливе в этот год было столько, что сил собирать не было. Впечатление это произвело на всех нас.

Вспоминаются и внезапные случаи болезни и смерти, их в моем окружении было в последнее время несколько. Иисус часто ведь говорит о Боге, приходящем ночью неожиданно. Правда, кое-кто говорит, что если «неожиданно», то это с 2 до 4 часов ночи.

Еще сто лет назад люди больше всего боялись умереть без покаяния. Иисус приводит в Евангелии примеры внезапных бедствий и повторяет: не покаетесь, так же будет. В теплых краях люди гибнут тысячами и десятками тысяч от землетрясений и наводнений всяких. Иисус не хочет сказать, что с покаявшимся ничего внезапного не будет. Может быть, человек, находящийся в личных отношениях с Богом, принявший Его волю, избегает путей и тропинок, где опасность подстерегает, но от всего не убежишь.

Может быть, речь идет о том, что для человека, который кается, смерть не является неожиданностью. Верующий ждет смерти и готовится к ее приходу.

В нашем сегодняшнем контексте разговора на группе притча, что Бог приходя, исследует нас, не находит плода и дает еще год, чтобы мы что-то сделали, написали план, что с собой нам делать. И видно, что к году этому надо отнестись, как к последнему нашему году, а к плану как к последнему важному делу в нашей жизни. и тут важно, какой плод ищет Бог, когда приходит и начинает нас трясти.

Ясности хочется – но об этом ведь Павел говорит в апостольском чтении. Правда, с ясностью у Павла всегда сложно. Обратим внимание на первую фразу – нет осуждения тем, кто во Христе живут не по плоти, а по духу.

Мы уже говорили о победе духа над плотью – она выражается в освобождении от компульсивности, навязчивости, своеволия. В традиции Церкви называются плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие…

Одно без другого не работает. Иначе видим мы примеры людей, просто сияющих любовью, но нет в них отказа от своеволия, нет послушания общине…

© Диакон Кирилл Горбунов 2009

Bookmark and Share

Comments are closed.