Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Вдовство как призвание

Ноябрь 25, 2009

И вдов посвящают Богу

Лидия Холева овдовела почти двадцать лет назад. Еще при жизни мужа активно участвовала в жизни своего прихода св. Иоанна Боско в Щецине, там о. Станислав Стырна устраивал молитвы «Обновления в Святом Духе». Потом стала аниматором общины «Обновления» и прошла соответствующую религиозную формацию на семинарах этого харизматического движения.
Когда умер муж, Лидия ощутила, что ее жизнь опустела. Она спрашивала себя: почему именно меня так болезненно испытывает Бог? Зачем Он отнял у меня самого близкого человека?

А потом — рассказывает первая польская вдова, посвященная Богу, пришел ответ – и тут что-то можно сделать. Ведь когда-то в древности в Церкви вдовство было формой посвященной Богу жизни, но позднее эта традиция угасла. Писание упоминает о вдовах целых 94 раза. Сам Иисус заботился о вдовах и сиротах.

Возвращение старой традиции

В 1994 г. в Риме проходил Синод епископов, занимавшийся вопросами посвященной жизни. Тогда же Папа Иоанн Павел II восстановил практику посвящения вдов.

Пани Лидия очень обрадовалась и отправилась к епископу с предложением создать в Щецине общину вдов. Епископ очень обрадовался, он и сам монах, ему близки вопросы посвященной жизни. Он сам начал формацию пани Холевы, потом ее религиозной подготовкой занимался о. Мечислав Виталис, редемпторист. А в середине 1996 г. увидело свет Апостольское обращение Vita consecrata. Появились основания для того, чтобы Лидия Холева, пройдя должную духовную подготовку к жизни, посвященной Богу, могла публично принести соответствующий обет. В праздник Рождества Богородицы, 8 сентября 1996 г. в часовне Духовной Семинарии в Щецине епископ Мариан Крушилович принял ее вечный обет чистоты и посвящение всей своей последующей жизни молитве и служению Церкви. В этом волнующем и исполненном христианской надежды торжестве приняли участие и другие вдовы, которые позже также смогли принести обет, отдавая Богу свою жизнь. Присутствовали и члены семьи первой польской вдовы, посвященной Богу.

Богоматерь – пример для вдов, посвященных Богу

Пани Лидия получила документ, подтверждающий, что она отдала последующую свою жизнь служению Богу и Церкви. В нем мы читаем, в частности:

«Подтверждаю, что Лидия Холева, пройдя должную духовную подготовку, по благословению архиепископа Мариана Пшикуцкого, Митрополита Щецинско-Каменьского, дала вечный обет чистоты как вдова, посвященная Богу, в соответствии с апостольским преданием, о котором напоминает пункт 7 Апостольского Обращения «Vita Consecrata».
Обряд посвящения состоялся дня 8 сентября 1996 г. Обряд совершил генеральный викарий епископ Мариан Блажей Крушилович».

О. Станислав Стырна, первый священник, с которым Лидия Холева говорила о возрождении служения вдов:

— Есть разные пути посвящения жизни Богу. В Апостольском Обращении Vita consecrata Иоанн Павел II писал: «Сегодня возобновляется практика посвящения вдов, известная еще с апостольских времен (ср. 1 Тим 5, 5. 9–10; 1 Кор 7, 8), а также вдовцов. Эти люди посредством обета вечного целомудрия как знамения Царства Божия освящают свое положение ради посвящения себя молитве и служению Церкви». Эти вдовы и вдовцы, не вступая на путь монашеской жизни, но, по словам папы, остаются «в мире», принеся «радикальный дар из любви к Господу, а в Нем – к каждому члену человеческой семьи».

После пани Лидии нашлись в Щецинско-Каменьской епархии другие вдовы, привлеченные ее примером. Они проходили подготовку и по очереди добровольно давали обет епископу. Это публичное вручение Христу своего вдовства всегда происходило в богородичные праздники: для вдов, посвященных Богу, Богоматерь являет все добродетели женщины, стремящейся к святости. Щецинская Община посвященных вдов, модератором которой является пани Лидия Холева, насчитывает более двадцати женщин. Такая же община, только поменьше, возникла в Дебне Любуском, к ее зарождению тоже имела отношение пани Лидия, которая умеет дать свидетельство о ценности для Церкви вдов, посвященных Богу.

Вдовы в своих приходах

Вдовы живут в своих приходах и ничем внешне не выделяются. Они ведут одинокую жизнь или живут со своими родными. Стараются быть простыми и открытыми. Ежедневно участвуют в литургии, размышляют над словами Писания, совершают Литургию Часов, молятся перед Святыми Дарами – делают все это, чтобы углубить свои отношения с Богом. Они встречаются в щецинской духовной семинарии, где участвуют в ежемесячных днях духовного обновления и общей Евхаристии. С ними вместе молится представитель епископа, а нередко и сам владыка. Эти женщины, стремящиеся к христианскому совершенству, реализуют свой апостолат, живя по Евангелию. Не пассивно наблюдают за тем, как проходит жизнь, но активно участвуют в ней. Охотно помогают своей семье и приходу. Несут помощь одиноким и больным, участвуют в работе приходской Каритас, как добровольцы, посещают смертельно больных в хосписе. Их жизнь наполнена молитвой и делами милосердия. А современный человек достаточно часто жалуется на одиночество, разрушающее его изнутри.

Благодарность

Мы благодарны Папе Иоанну Павлу II, он заметил, что Церковь нуждается в возвращении этой харизмы, которая позволяет множеству людей, живущих в миру, включиться в освящение нашей земной жизни, — говорит модератор щецинской общины вдов. – Это был прекрасный подарок к 2000-летию христианства для нас, вдов и вдовцов, желающих жить близко Бога в миру.

Я благодарна Богу, что, дав обет и посвятив Ему семь лет назад мое вдовство, могла освятить мое одиночество и после смерти мужа принести Богу в жертву мое время. Благодаря моему обету я получила и получаю благодать, укрепляющую меня в служении Богу и людям. Несомненно, это призвание от Бога – не всякая вдова сможет дать такой обет.

Богдан Новак
www.wiara.pl
Перевод Ольги Тимофеевой

Bookmark and Share

Comments are closed.