Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Призвание для всего мира

Ноябрь 25, 2009

Эва Куш

Новым председателем Всемирной Конференции Светских Институтов была избрана Эва Куш, полька.

Она выросла в общине, больше всего похожей на здоровую семью. «Конечно же, приход имеет иерархическую структуру, но никто не может ощущать себя в приходе безответственным ребенком,» говорит Эва Куш, «У каждого в Церкви есть свое место. Каждый должен в меру своих сил и умений служить общине».

Давным-давно в приходе отцов-камилиан в Тарновских горах работала катехизатором пани Агнешка. Днем ее можно было видеть на почте, а вернувшись с работы, она шла в приходской дом. Эва Куш отлично помнит, что к пани Агнешке и к настоятелю можно было прийти в любое время. Они были не просто доступны, но и готовы к общении на любые темы. Это оказало влияние на сегодняшнее представление пани Эвы о Церкви.

«У меня осталось сознание того, что кроме семейного дома у меня бы дом приходской», говорит Эва. «Это образ Церкви, в которой люди дополняют друг друга в своем служении».

Любовь к семейной атмосфере в Церкви сохранилась у Эвы до сих пор. Она часто бывает в приходе Богородицы Царицы Мира в Тарновских Горах. Охотно участвует там в литургии. «Бывает, приезжаю туда на Страстную неделю», рассказывает Эва.

Сила смирения

«Когда я училась в школе, меня интересовала философия и литература», говорит Эва Куш. «Бог в моей жизни присутствовал где-то там, но не занимал центрального положения. Ближе к окончанию школы произошли изменения. Вообще-то ничего особенного не случилось, ничего такого яркого и запоминающегося, но мне захотелось чего-то большего. Я попала в группу «Свет-Жизнь»».

В те годы Эву религия интересовала меньше, главным было то, что в этой общине было некое пространство свободы, можно было говорить и думать. Вокруг был развитой социализм в польском издании, а здесь – забастовка, освобождение, человеческое достоинство. Так она оказалась в движении «Свет-Жизнь», но настоящие приключения начались позже. Эва от общественных вопросов перешла к богословским, человеческая община приобретала все более черты Церкви.

«Помогли мне международные контакты, я смогла заметить некоторые крайности: на Западе – лаицизация церквей, на Востоке – клерикализация».

Создатель движения «Свет-Жизнь» (в Польше оно носит популярное название «Оаза» — «оазис»), слуга Божий о. Франтишек Бляхницкий, основал также Институт Непорочной Матери Церкви. Сегодня его члены есть почти во всех польских епархиях и за пределами страны. Некоторые из них работают только в структурах движения и его центрах, но все-таки очень много женщин, принадлежащих к этому светскому институту, занимаются профессиональной деятельностью – в церковных структурах или вне их, стараясь служить и свидетельствовать.

В 1957 году первые члены Института поселились вместе и начали работать в создаваемом центре катехизации в Катовице. С течением времени он стал центром крестового похода за трезвость и воздержание. В августе 1960 центр был ликвидирован Службой безопасности, члены института начали учебу в Кракове, а часть из них смогли поселиться в Кроштенке, где впоследствии возник центр Движения «Свет-Жизнь».

На последнем Конгресе светских институтов Эва охотно присоединилась к немецкой группе. «Они более смиренны, чем мы. Они испытали, что такое кризис, так что триумфализмом не страдают».

Мы в Церкви

Эва сознает, что она – не монахиня. Но, будучи мирянкой, осознает свою принадлежность к Церкви.

«Весь мой опыт – детство, Движение, моя нынешняя работа – говорит мне о месте в Церкви. Я бы не хотела бороться за него, скорее жить и служить в атмосфере осознания этого».

Что такое Церковь? Эва отвечает кратко: община служений и харизм. У каждого в ней есть свое место, в зависимости от того, кто он и что может принести в дар. Церковь – дом для искалеченных.

Эва Куш не понимает разделений, хотя, будучи психологом, может объяснить их механизмы. «Надо делать свое дело», говорит она. «Не хочу заниматься тем, что от меня не зависит».

Она не собирается перебираться в Рим, хотя там в ее распоряжении кабинет и секретариат. «К счастью, теперь период отпусков, все работают в более спокойном режиме. Есть время разобраться с самыми важными делами».

Задача председателя – координировать работу Исполнительного Совета. В нем обычно представлены все языковые группы. Будут и новые обязанности: представлять светские институты перед Святым Престолом, ездить в командировки, организовать конгресс, утвердить бюджет.

Призванные в миру

«Основа христианской жизни – молитва. Это тем более важно в жизни тех, кто вступил на путь посвящения Богу, принадлежит Христу».

Члены светских институтов должны ежедневно участвовать в Евхаристии, совершать литургию Часов, розарий, участвовать по мере возможности в духовных упражнениях и приступать к таинству покаяния. Они говорят, что место их призвания – мир. Не хотят от него бежать.

«Мы идем в мир, ясно сознавая, что мы принадлежим Христу. Если Он призвал меня, я должна приложить все свои силы и умения. Сегодня я себя спрашиваю: что нового я могу дать? Есть ли какие-то конкретные задачи, практические дела, которыми надо заняться? Не говорю о каких-то там ярких, заметных деяниях. Стараюсь сохранять разумную дистанцию по отношению к моим новым обязанностям».

Эва Куш – с 2004 председатель Всемирной Конференции Светских Институтов. Психолог, окончила Высшую Школу Финансов и Управления в Варшаве, директор издательства «Свет-Жизнь». Говорит по-английски, по-немецки, по-итальянски. В январе 2004 г. Эва Куш стала главной ответственной Института Непорочной Матери Церкви: с момента его основания и до того времени Институтом в течение 46 лет руководила одна из его основательниц, Зузанна Подлевска.

Члены светских институтов дают обеты чистоты, бедности и послушания, но остаются в своей среде, где живут и работают, как другие миряне.
Они не носят никаких внешних знаков своей принадлежности к Институту, чаще всего не разглашают факта своей принадлежности к общине.

о. Марек Лучак
Источник

Перевод Ольги Тимофеевой

Источник: http://powolanie.wiara.pl/wydruk.php?grupa=6&art=1213605721&dzi=1144613344&katg=

j

Bookmark and Share

Comments are closed.