Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

«Я – знак, зачастую нечитаемый»

Ноябрь 25, 2009

Эльжбета Хурман

Сегодня в Польше живут несколько десятков дев, посвященных Богу. Чин дев, зародившийся в первых веках христианства, после многовекового перерыва был восстановлен Вторым Ватиканским Собором.

– Не следует считать дев монахинями или членами какого-либо института или общества апостольской жизни, хотя у них у всех есть много общего, — поясняет архиепископ Станислав Гондецкий, митрополит Познанский, в пастырском послании к лицам, посвященным Богу. – Девы, живя в миру, индивидуально, вне монашеской общины, не подчиняются никаким структурам общинной жизни. Они не имеют никакого монашеского устава, нет у них и настоятелей, подобных тем, что отвечают за монашеские общины. Девы могут жить отдельно, в семье, могут объединяться или поддерживать контакты с какой-нибудь монашеской семьей, чтобы обеспечить себе духовную помощь.

Невеста и мать

Дева дает обет чистоты, дабы всем сердцем возлюбить Христа и Его Церковь, оставаясь между тем в мире.

– Я открываю, что девство – мое призвание, ответ Христу, — поясняет Эльжбета Хурман из Швебодзиц, дева, посвященная Богу, из Швидницкой епархии. – Это приглашение углубить отношения с Ним, а вместе с тем распространить призвание к материнству на всех нуждающихся людей. А еще быть знаком, хотя очень часто и непонятным.

– Почему в миру? – ставит вопрос Эля. – Зачастую мое свидетельство веры было более ясным, потому что я не ношу монашеского облачения. Ехала как-то в поезде, говорили о вере и магии, и тут услышала от одного из пассажиров: хоть он сейчас не может что-либо Богу обещать, все же подумает о моих словах. «Совсем по-другому воспринимается человек в мирском платье. Если бы я говорил с монахиней, я подумал бы, что она говорит так, потому что обязана так говорить».

У монахов свои задачи, у тех, что переживает свое посвящение Богу в миру, — свои.

Бегство от одиночества

Эльжбета семь лет шла к посвящению, и еще дольше распознавала призвание. В двадцать лет попала на духовные упражнения у сестер св. Елизаветы, там открыла, что свое место в мире она найдет, когда установит личные отношения с Богом. Тринадцать лет назад во время духовных упражнений доверила свою жизнь Богородице и начала ходит на встречи «Обновления в Святом Духе».

Потом Эльжбета строила отношения с Богом, училась слушать Его Слово, молилась. Вновь и вновь приходил вопрос: каков мой путь, Господи?
Эля поняла, что ее место – не в монастыре:
– Я молилась, и пришли мысли о жизни в одиночестве. Меня это возмутило. Но чем больше от этого бежала, тем хуже мне становилось.

Начались «хождения» по священникам и поиски ответа. Кто-то ей сказал, что у нее нет призвания к одиночеству, многие говорили: присмотрись внимательно, может, это от Бога. В конце концов, Эльжбета согласилась (май 1998). Тут один из священников подсказал: дай частный обет чистоты на один год и посмотри, как пойдут дела. Через полгода Эля решила возобновить обет еще на год. Читала церковные документы, другую литературу о посвящении дев, искала подтверждения в Писании и у священников.
– В январе 1999 первый раз поехала в курию, узнать побольше о том, каковы возможности посвятить себя Богу, — говорит она. – Я с ходу оказалась у епископа Тадеуша Рыбака: никто не мог ничего мне сказать о такой форме жизни.

Поиск Божьей воли продолжался (в частности, при содействии епископа Мариана Блажея Крушиловича, опытного в этих вопросах), Эля прибегала к помощи духовных руководителей, участвовала в реколлекциях.
– Я не нажимала, не спешила, — говорит Эльжбета. – Я всегда говорила так: Боже, если такова Твоя воля, то так и будет.

Довериться целиком и полностью

Эльжбета узнала, что создается новая епархия, и решила подождать, уже в ней пройти посвящение дев. После нескольких бесед с епископом Игнацием Децем и о. Марком Коргулем, епархиальным ответственным по вопросам посвященной жизни, получила разрешение.
– Мой обет и посвящение меня связали с Церковью, конкретно – с моей епархией, я по доброй воле выбираю послушание епископу. Он решит, чем именно я буду заниматься. Я стараюсь целиком и полностью довериться Христу: Он указал мне этот путь, и Он Сам обо всем позаботится.

Эльжбета Хурман живет с семьей в Швебодзице. Работает в торговле. С 1993 – в харизматическом движении, была аниматором в «Обновлении в Святом Духе». Ежедневно совершает Литургию Часов. Желает посвятить себя новой евангелизации.

Дорота Бареля
Источник

Перевод Ольги Тимофеевой

Bookmark and Share

Comments are closed.