Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 1 августа 2010 (Латинский обряд)

Сентябрь 25, 2010

Чтения XVIII рядового воскресенья год C

Как приятно в умеренном климатическом поясе сидеть у телевизора. Из форточки тянет прохладой. Попивая горячий чаек так приятно смотреть по телевизору про аномальную жару и засуху в каких-то там теоретических странах и континентах.

Совсем другое дело, когда в комнате +40, а за окном тоже +40, а что там конкретно делается, не видно из-за дыма. Старики лежат, у соседки сгорела дачка, у соседа инсульт на всю голову…

Торфяники горят, леса горят, деревни сносит огнем.

Апокалипсис что ли?

Не-е, просто то, что делается в мире, из телевизора вылезло наружу – в явь.

Что будем делать, мужи братья-сестры? Молебны молить? А раньше чего ж не молили?

Таких риторических вопросов можно кучу назадавать в качестве стимулятора чувства вины.

Э-эх, Всевышний, мы ж на Тебя надеялись, что с нами-то не случится… Ну раз уж такая незадача вышла, давай, открывай нам особый путь к спасению от дыма. Или для Тебя это все рядовой случай?

Ученые открыли, что когда Моисей по пустыне народ таскал, пустыни-то не было. Саванна была в тех краях.

Википедия гласит: «Условия жизни в саванне очень суровые. Почва содержит мало питательных веществ, во время сухих сезонов она пересыхает, а во время влажных — заболачивается. К тому же в конце сухих сезонов там часто случаются пожары».

Да и снег у них был в Палестине. Читайте псалмы.

Планета земля так устроена, что хорошая погода иногда бывает пару десятков или сотен лет, а иногда не бывает. Сложно уж больно эти все небесные тела падают в мировом эфире друг вокруг друга. Земля то ближе к солнцу, то дальше. Орбита все время разная.

Да и на самой нашей планете все дела так идут, что зацепишь одно, а там все повалится. Нестационарных процессов много. Кто так устроил, вряд ли думал, что придется отвечать.
Тут еще человечков миллиарды, каждый – пуп земли, думает, что ему Всевышний должен персональную соломку подстилать. Чтоб, значит, падать не так жестко в мировом пространстве…

Еще интересный факт. В плохие климатические периоды человечество, как правило, делает бросок вперед. Что-то изобретает, какие-то новые формы взаимодействия находит.

Взять хоть упомянутый марш-бросок с Моисеем. Зачет не на время и не на расстояние, а на обращение всей группы ходоков. Это неплохая идея. Ее бы использовать в олимпийском движении.

Ну вот, про суету сует Экклезиаста, да про здоровый амбар в притче о богаче подумать бы в этом контексте…

Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2010

Bookmark and Share

Comments are closed.