Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь архиепископа Павла Пецци в Семье Святого Лазаря — 15 января 2011

Январь 26, 2011

Латинский обряд. Чтения здесь.

Нас вдохновляет и утешает то, что говорит автор послания к Евреям, потому что и мы имеем такого Первосвященника великого. Мы имеем, как говорит Павел, дух Христов. Самый большой вызов для человека заключается в этой возможности встретить Христа, встретить Его взгляд и сохранять Его.

В Евангелии мы видим, что произошло с Матфеем: он встречает взгляд Христа и следует за ним. В жизни каждого из нас есть этот взгляд, или, по крайней мере, мы должны были бы обнаружить этот взгляд в нашем прошлом, в нашей личной истории. Это именно то, как определенная община, определенная обстановка смотрела на нас для того, чтобы мы почувствовали на себе подобный взгляд. И тогда всё, можно сказать, заключается в том, чтобы не терять этого взгляда Христа, чтобы постоянно возвращаться к тому месту, где этот взгляд снова и снова обращается к нам.

Однако в Евангелии мы обнаруживаем еще одну интересную деталь. И заключается она в том, что для того чтобы видеть, чтобы почувствовать на себе такой взгляд, не нужны специальные сверхъестественно-умные способности. А нужно лишь одно – это признание себя, признание того, что мы нуждаемся во спасении, признание своей ограниченности, которая толкает нас к Богу, которая ищет Его взгляда, которая искренно желает Его, желает Его видеть на себе.

Парадоксально, но реальным образом наши нужды, наши нездоровья, это самый наш большой друг. Потому что они помогают нам постоянно возвращаться к тому, что мы нуждаемся во Христе, нуждаемся в Его взгляде, нуждаемся в том, чтобы к Нему возвращаться. Незадолго до Его смерти, до того, как Его схватили, Иисус за столом на последней трапезе со своими друзьями внезапно заговорил: «Вы без Меня не можете делать ничего». Это буквально так. Не в том смысле, что вы ничего не стоите, конечно не в этом смысле, а в том смысле, что ваше богатство, ваша сила — это ваша немощь. Признание своей слабости, признание того, что вы нуждаетесь во враче. Это дает вам силу, которой этот мир не знает. Нам остается лишь одно: либо выбрать нашу человечность, принять себя какими мы являемся в буквальном смысле, и тогда наша жизнь вся превращается в просьбу о Христе, просьбу постоянно возвращаться в отношения с Ним. Либо попробовать что-то самим делать. Думать, что все эти наши нужды, это что-то, что надо преодолеть, но тогда для нас Христос уходит все дальше и дальше. Мы будем видеть Его все более и более далеким. Попросим в этой святой Мессе такую простоту сердца, которая позволяет нам повторять вслед за псалмопевцем: «Ты имеешь благую и вечную жизнь, к Тебе мы обращаемся, только о Тебе радуется сердце мое».

© Архиепископ Павел Пецци 2011

Bookmark and Share

Comments are closed.