Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 24 апреля 2011 — Пасха (Византийский обряд)

Май 23, 2011

Чтения: Деян. 1, 1 – 8; Ин. 1, 1 – 17

Сегодняшняя праздничная литургия не для размышлений, потому что мы поем тропари «Христос воскресе из мертвых» много раз, как маркер. Они сами в нас работают и создают состояние праздника. Но в чтении из сегодняшнего Писания нет описания событий Воскресения, — в ночной службе это было, в утренней, вечерней, в Часах описывается событие – но на литургии мы ничего этого не видим, а видим очень серьезное размышление о сути происходящего. Правда, в первом чтении из «Деяний апостолов» кратко описывается история Иисуса, как ее воспринимали апостолы. Говорится о Воскресении не как о центральном событии, а как о проходном, за которым последует для учеников гораздо более важное событие – сошествие Духа и потом окончательное пришествие Христа во славе. Но этого окончательного пришествия мы дожидаемся до сих пор.

Размышления об Иисусе, с которого начинается Евангелие от Иоанна, это о том, что у жизни существует источник. Жизнь – это не просто такая вещь, когда клетки делятся, растет организм. Но у жизни есть источник. И есть один главный источник – мы говорим «Бог, Бог» и не понимаем, кто это и что это. А про Иисуса нам более или менее понятно, потому что ученики — свидетели, которые донесли. Иоанн говорит о том, что если мы пытаемся найти источник жизни, то нам нужно исследовать Иисуса. Этим каждый верующий человек и занимается, от рождения и до физической смерти. Может быть, представляется не центральным такое психологическое воздействие этого праздника для преодоления нормального человеческого страха, но это исключительно важно, потому что первое, что воскресший Иисус, явившийся ученикам, после приветствия говорит, это «не бойтесь». Главная эмоциональная природная и внутренняя сила, которая ограничивает нашу свободу, это наш внутренний страх. Победа над этими страхами, которые очень разветвляются в течение жизни и переносятся на другие области, источник имеют один – страх перед исчезновением себя. Победа над этими многочисленными страхами идет через преодоление источника страха, фундаментального страха. Иисус нам говорит «не бойтесь, вы не исчезнете».

Рассусоливать эту тему я не буду, хотел бы сказать, что пост — это такое время, когда мы придумываем себе какие-то ограничения и испытания, но на самом деле все делает Бог. Сейчас не время плясать, забыв обо всем, сейчас время думать и вспоминать. Что Бог нам показал в ответ на наше стремление себя принизить перед Богом, принизить нашу волю. Он нам показал настоящие вещи, которые от нас исходят. И сейчас в период сошествия святого Духа время размышлять об этом – о том, как в ответ на наше стремление к Богу, такое наивное и скрученное, Бог открывает как есть на самом деле. И, конечно, вот эти жизненные внутренние испытания, которые начались в пост, не заканчиваются, будут продолжаться дальше. Часто люди в Пасху расслабляются и думают, что всё, отмучался, отработал, а теперь можно будет отдохнуть. На самом деле нет, и сейчас на таком настрое становится еще хуже. Давайте настраиваться на Воскресение так, чтобы было не хуже, а лучше. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2011

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website