Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Встреча российских греко-католиков в Новосибирске

Октябрь 13, 2011

С 11 по 13 октября с.г. в новом Епархиальном центре проходила встреча российских католиков византийского обряда с участием ординария греко-католиков на территории Российской Федерации епископа Иосифа Верта, а также 12 священников и 6 сестер-монахинь восточного обряда. Тема встречи звучала так: «Идентичность греко-католиков и современный экуменизм».

В роли главного докладчика выступал проректор по научной работе и декан Исторического факультета Украинского Католического Университета (г. Львов) профессор Олег Турий. Он провел три конференции, на которых были рассмотрены представления о единстве и расколе в истории и учении Католической Церкви, дана оценка историческому опыту Брестской унии 1596 г., а также проанализированы современное положение католичества византийского обряда и актуальные экуменические инициативы УГКЦ. В ходе каждой из конференций имела место оживленная дискуссия, докладчик отвечал на многочисленные вопросы присутствующих. На других заседаниях священники и монашествующие обсудили со своим Владыкой итоги и перспективы текущей пастырской работы.

Встречи греко-католического духовенства, несущего свое служение на территории России, проходят ежегодно. Об их значении говорит секретарь ординария католиков византийского обряда в РФ, координатор греко-католических общин Преображенской епархии священник Андрей Старцев:

«Встречи греко-католического духовенства и монашества мы проводим раз в год. Они бывают посвящены какой-то определенной теме. Мы приглашаем кого-то из преподавателей, чтобы обговаривать различные исторические, канонические, литургические, богословские вопросы. Таким образом мы получаем интеллектуальную пищу, но также обговариваем и наши насущные пастырские проблемы, возникающие юридически-правовые проблемы и т.д. и т.п. В это время проходят и встречи наших комиссий, имеет место обмен катехитическими материалами, вообще обмен опытом нашего служения.

Византийский обряд в русском католичестве развивается, но незаметно. Русские греко-католики есть, но они зачастую не имеют пастырей в том месте, где проживают. Поэтому и их греко-католичество остается порой на уровне теории, они пытаются взращивать его самостоятельно. Остается лишь надеяться, что в будущем это принесет какие-то плоды.

На наши встречи приезжают священники, окормляющие очень разные общины византийского обряда. Есть среди них украинские, есть русские. В тех случаях, когда украинцы живут в России уже длительное время, формы пастырской работы, формы катехизации не очень и различаются. Относительно процветающими можно назвать те приходы, где есть молодежь, активные миряне среднего возраста. Один из таких приходов – русский приход о. Андрея Удовенко в Москве. По нашим понятиям он весьма немаленький. В чем-то ему можно и позавидовать».

Говорит профессор Олег Турий: «Я был очень рад лично познакомиться с жизнью российских греко-католиков, о которых прежде много читал и о которых кое-что слышал от моего коллеги, о. проф. Юрия Авакумова. Был рад встретить здесь некоторых моих бывших студентов из Украинского Католического Университета, ныне несущих священническое служение. Доволен как тем, что удалось поделиться своими знаниями, так и тем, что сам узнал весьма много нового. Полагаю, что нам в УГКЦ нужно очень серьезно задуматься о помощи нашим российским братьям. Мы привыкли ощущать себя гонимой, нуждающейся в помощи Церковью, но теперь – иная ситуация, и пришла пора и нам “отдавать долги”».

Сибирская католическая газета

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website