Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 31 марта — Лазарева суббота

Апрель 24, 2012

Чтения

В Евангелии от Иоанна эти два фрагмента, которые мы прочли сейчас, смысловым образом неразрывно связаны. По Иоанну причина, по которой первосвященники приняли решение убить Иисуса, основана именно на том, что после воскрешения Лазаря чересчур много иудеев уверовали в Иисуса. Эти два кусочка: один с воскрешением умершего, другой со смертью Христа – они как бы горкой. Сначала плохо, Лазарь умер, потом Иисус его воскресил, стало хорошо, потом Иисуса убили, опять стало плохо. Непонятно, если Евангелие обрывается на этом месте, — чему радоваться, или о чем горевать надо. Зачем нужно было умереть Иисусу? честно говорю, что я этого не понимаю. Есть всякие хорошие и плохие богословские объяснения, но мне это непонятно. Я читаю этот фрагмент — просто читаю, что вот так было. Я знаю, что есть Святой Дух – по крайней мере, есть такая сила, которая нам помогает, и иногда мы очень отчетливо ощущаем эту помощь. За неимением лучшего названия мы говорим об этом явлении – это Святой Дух. Но мы это связываем, пытаемся для себя связывать с тем, что мы как бы отдали, предали себя в руки Бога через Иисуса. Что это значит — мы поверили, что Бог такой, как показывает Его Иисус.

Доверились, предали себя в руки Иисуса, поверив, что Он нас не дезориентировал в отношении Бога. Вот мы это всё связываем, и действие этой силы, и доверие наше к евангельскому Иисусу. Дальше этого я проникнуть не могу. Эти все догматические навороты про всякие тайны, Христовы, Богородичные, это всё до меня не доходит, отскакивает – я бедный человек.

Про Лазаря понятнее, потому что это такая человеческая семья. Брат и две сестры. Отношения между сестрами такие же, как у К. и О. – бегают к Иисусу жаловаться друг на друга. Евангелие это документально показывает. Единственное, что нам открывает доброкачественность этой семьи, гарантирует — то, что Иисус их любит. Явно показывает эту любовь к ним. И так интересно, что с этой семьей потом было. Про Лазаря есть предание, что он потом стал епископом или, может быть, генеральным викарием. Про сестер неясно. Но хочется, чтобы нам ничего из себя не придумывать, не выпендриваться, а быть просто такой же семьей, которую любит Иисус. Да, все мы хотим жаловаться друг на друга – но жаловаться Иисусу. Жаловаться друг на друга через Бога, через Иисуса. И быть в Его любви. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2012

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website