Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 29 января 2015 — блаж. Болеслава Мария Лямент (латинский обряд)

Февраль 5, 2015

bł. Bolesława Lament (1862 – 1946 )

Евр 10, 19-25; Мк 4, 21-25

Болеслава Лямент родилась в 1862 году. Из российской части Польши, из семьи довольно простой, но видно, что женщина такая энергичная, хваткая. Она поменяла не одну монашескую конгрегацию, получались у нее какие-то предприятия для сирот. Уже в ХХ веке, ближе к революции ее подхватил Леонид Федоров. Ему очень импонировала монашеская община, в которой она была лидером: несмотря на то, что это были польские сестры, Федорова поразило, что там польского католичества совсем не ощущалось. Как этого удалось достичь, я не знаю. Они сделали совместную конгрегацию вроде нашей Семьи святого Лазаря, где были тетеньки и восточного обряда, и латинского. Причем, по идее Федорова, должно было быть преобладание восточного обряда. Собственно, поэтому Болеслава и почитается в России, так как проходит в графе за единство Церкви, за единство русской православной Церкви и католической.

Так получалось, что в некотором отношении для польской Церкви времена пребывания под самодержавием были очень плодотворными, потому что их гнали, была русификация, запрещались польские католические монастыри, — но, в общем, это приводило только к тому, что польские верующие и священники как-то освобождались от триумфализма, от всей этой накипи, и работали очень смиренно в подполье. У Болеславы Лямент монастырь был под видом портняжной мастерской в Петербурге. Вообще это было принято – монастыри под видом каких-то женских и мужских артелей. Это все было очень симпатично, и, я думаю, свидетельство было хорошим. Не знаю, какие это могло бы дать плоды, — может быть, на фоне процессов демократизации, которые происходили в русской православной Церкви, это все вылилось бы во что-то хорошее. Но пришла советская власть, и дальше все эти начинания столкнулись не с косметическими гонениями, как при царе, а вполне с живодерскими. В конце концов Болеслава Лямент уехала в Польшу и там доживала практически до Второй мировой войны.

Время, конечно, было интересное, потому что участники всех этих церковных событий были люди гораздо более скованные, чем мы. Скованные клерикальной культурой, до которой еще не дошла наука, не дошел историко-критический метод и прочее. Для русских греко-католиков той поры было исключительно важно, что, например, священник на литургии вдруг сложил вот так руки ладонями — это для греко-католической паствы был целый скандал: латинский жест на православной литургии. Они этим жили, оформлением алтарей и прочим, что нам сейчас представляется полной глупостью. Одновременно мне кажется, что они были гораздо более свободными за счет того, что жили в непрерывавшейся христианской традиции. У них не было дикого большевистского террора, который даже спустя несколько поколений делает из нас очень задавленных и внутренне осторожных людей, неспособных к конструктивному протесту. У них этого не было. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2015

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website