Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 12 апреля 2015 – Светлое Христово Воскресение. Пасха (византийский обряд)

Апрель 17, 2015

Воскресение Христово. Фрагмент эпистилия темплона с изображениями праздников из монастыря св. Екатерины на Синае. XII век.

Деян 1, 1-8; Мф 28, 1-20

Евангелие сегодня читается такое догматическое из Иоанна. Я все-таки решил прочесть ночное Евангелие от Матфея.
Епископ Верт написал пасхальное поздравление, надо бы нам его прочесть.

Недавно я разговаривал о том, чем отличаются разные виды силы – психологическая и духовная силы. Психологическая сила – это когда есть энтузиазм, внутренний напор, настроенность на творчество, на то, чтобы радоваться жизни, преодолевать. Строить планы, осуществлять их и так далее. Это психологическая сила, которая ассоциируется со здоровьем и с энергией – физической, психической. А духовная сила – это другое. Это то, что нам лучше всего удается увидеть на фоне психологической немощи, телесной немощи. Переживание Страстей Христовых, которое мы пытались провести на протяжении удвоенной Страстной недели, конечно, лишает психических сил, оно истощает.

Очень важная находка – это китайская конструкция «инь и ян»: кружок, в котором изображены эти две составляющих бытия, пустая и полная, в каждой из половинок вкраплена точечка другого. Вот это очень принципиальная вещь. Если мы находимся в глухом отчаянии, и у нас где-то в глубине души нет надежды на хорошее, тогда это просто беда, это психическая болезнь и смерть. Точно также наоборот, когда есть стопроцентный оптимизм, стопроцентная радость без тени печали – это тоже патология. Есть люди, у которых психическая болезнь в том и заключается, что они переходят от длительного отчаяния к длительной эйфории, от депрессии к маниакальному состоянию. Это болезнь.

Переживание Страстей Христовых, которое дает нам духовную силу, – это переживание или даже проживание этого отрезка нашей жизни, в котором на фоне созерцания человеческой нищеты, немощи и бессилия перед Богом, перед более мощными силами, есть эта маленькая точечка на огромном темном поле, точечка, которую мы узнаем по борьбе. По борьбе, которую мы в себе ведем со злом, по борьбе за надежду на Бога. Эту борьбу мы потом видим и в окружающих людях.

Я в эту Страстную неделю в основном читал Иисусову молитву, и было так тяжело на душе. В последние дни Страстной несколько человек звонили и писали с просьбой о прощении, формально ее выражали или неформально, но это были люди, от которых я много натерпелся. И вот на фоне того, как много вокруг плохого, эти добрые вещи обретают особую ценность. Когда мы психологически перестраиваемся на празднование Воскресения Христова, то настоящая радость Воскресения вырастает из того, о чем я сказал выше: маленькая точечка разрастается в радость. Но это тоже не безумная эйфория – мы прекрасно знаем, что есть страдания, смерть, ложь, насилие, человеческая черствость, смерть. Многое из всего этого никуда не девается. Это составляет ткань жизни. Но жить можно. И хорошо жить можно, несмотря на это. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2015

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website