Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 4 июня 2015 – Святейшее Тело и Кровь Христа (латинский обряд)

Июнь 21, 2015

the_last_supper

Исх 24, 3-8; Евр 9, 11-15; Мк 14, 12-16. 22-26

В первом Чтении: первый завет Моисея – с кровью тельцов. Второе Чтение – из Послания к Евреям повторяет эту тему крови, приносимой в жертву. Ну и евангельское Чтение – это описание первой Евхаристии, которую провел сам Иисус.

[Второе чтение]

Вот видите, тут таким чугунным бюрократическим языком описывается, что Иисус будет получше телят и козлов: когда Он, такой же, как мы, приносит себя в жертву Богу, то это важная вещь. Она как бы переворачивает все наше бытие, то есть мы, такие слабые, как мы сегодня слышали, слабые, нескладные, несовершенные люди превращаемся в подарок Богу. Жертва – это подарок. Давайте сейчас почитаем, как это было.

[Евангелие]

Иисус уходит, ушел из этого мира, а мы остаемся пока тут. Совершаем эту же трапезу, в которой произносим слова Иисуса. Он, собственно, сам – Слово Божие. Он присутствует в этот момент среди нас, мы Его не видим. Только если в нас есть такое вот, не знаю, как хорошо сказать, стремление прожить жизнь ради Бога, ради того, чтобы этот мир поднимался из вранья, из малодушия и ненависти и пародии на любовь. Поднимался к настоящей любви. Если это есть – тогда мы ощущаем Его присутствие в этом. Если нет, если кроме наших неприятностей и маленьких делишек нас ничего больше не интересует, тогда это причастие – как кусок хлеба, не пирожное, не бутерброд, ерунда какая-то. Винцо такое забористое, только маловато для «прихода». То есть, это может пойти, как Иуде, в духовную смерть. А может и не пойти по милости Божией. Может, чего-нибудь зашевелится внутри. Аминь.

Сейчас будет медитация больше жестами и действиями. Медитация над Христом, который Себя отдал нам и Богу одновременно. Прошения тогда в конце. Благословим.

© Священник Сергей Николенко 2015

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website