Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 13 августа 2015 — Четверг 19 рядовой недели

Август 19, 2015

Forgiven_Servant_Demands_money

ИсНав 3, 7-10a. 11. 13-17; Мф 18, 21-19, 1

Я так понимаю, сегодняшнее Евангелие – это тема для медитации. Милосердие наше и милосердие Божье. Как прощаем мы, и как прощает Бог. В. уже говорила, что Бог медленно всё делает. Нам кажется, что мы умеем быстро делать, в том числе и прощать. Взял да и простил, какое дело. Однако через полчаса опять всё всплыло: обида, злость и всё такое. Прощения как не бывало.

Говорят о том, что все процессы на Земле – и общественные, и физические – инерционны. Про физический мир понятно, что подразумевается под инерцией, а вот в социальных вопросах эта инерционность проходит через людей, которым трудно перестроиться, и у которых психика устроена так, что сделать что-то раз и навсегда они, как правило, не могут. Им нужно долго готовиться – то, что мы условно называем принятием, это приспособиться к новым обстоятельствам и согласиться с тем, что в этих новых условиях я могу жить дальше. Это как человека учат с прыгать парашютом: его не сразу выпихивают из люка самолета, а долго учат его на земле. Падать, приземляться, складывать парашют, раскрывать парашют. И пока он это всё делает, он постепенно у себя прорабатывает это будущее событие прыжка. Все равно там остается какая-то новизна, но прыжок уже есть в человеке.

По-видимому, поскольку Бог действует через мир, то вещи, которые Он делает, и делает надежно, должны пройти вот эти все согласования, принятия на невидимых нам каналах. Какие-то каналы и связи мы видим, другие чаще не видим. Это всё устаканивается, и потом – раз! и мы видим, что произошло долгожданное событие. Хотя, может быть, и мы уже другие, и для нас оно уже не такое долгожданное. Но это тоже результат действия Бога, который меняет не только обстоятельства, но меняет и нас, приспосабливая к новому событию.

Возвращаясь к аналогии между нашим прощением и прощением Божьим: мы внутри себя ощущаем эти волны принятия и неприятия, а когда Бог прощает, это всё оказывается закрыто от нас. Остается только довериться Ему – довериться, что в хороших вещах, по-настоящему добрых, Он всегда на нашей стороне.

Часто мы наличия Божия прощения проверить не можем, и удостоверяемся в нем, когда уже на самом деле забыли, с чего все началось. И оценить Прощения не можем, и благодарность не можем проявить. По-всякому бывает. В общем, приходится признать, что у Бога есть далеко идущие планы в отношении каждого из нас. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2015

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website