Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Проповедь 13 сентября 2015 – Неделя 15-я по Пятидесятнице

Октябрь 17, 2015

jc_mosaic_0126

2 Кор 4, 6-15; Мф 22,35-46

Всякие фарисейские, иудейские, точнее, традиционные приемы вопросов-загадок – применительно к Богу это все неинтересно, потому что не работает. Иисус это показывает, используя такой же риторический прием: загадка-противоречие в псалме. Повторяю, что это все неинтересно, и это не та мудрость, которая что-то может дать.

Гораздо интереснее ощущение, которое было у Павла: «уже не я живу, но живет во мне Христос». Это состояние, когда я понимаю, что то, что я делаю, за что борюсь, за что шишки получаю, это я делаю не сам собой, а как посланец Божий. Делегат Иисуса Христа, исполняющий Божью волю. Божья воля исполняется через меня. Это ключ к принятию очень важных решений – решений, которые вызывают и большой страх, и обеспокоенность. Если я понимаю, что совесть моя перед Богом чиста, если я знаю, что отдаю Ему все, что у меня есть, все мои амбиции и мечты, все, что могу, тогда получается, что то, что мне кажется, нужно мне или кому-то из окружающих, это нужно Богу. Психологически это как бы перекладывание ответственности, чтобы легче было жить. Действительно, это может быть и самообманом, но в важных, принципиальных вещах, в которых мы действительно ищем воли Божьей, а не своей воли, это, может быть, та психологическая помощь, психотерапевтическая, которую Бог нам оказывает, освобождая нас от той части ответственности, которая нам не принадлежит.

Собственно, заповеди любви в Писании, на которые ссылается Иисус, это и есть констатация того, что не моя компетенция, не моя ответственность любить кого-то или не любить. Я должен всех любить. Бог меня устроил таким образом, что любовь – это главная моя способность, способность к построению отношений со всем на свете, благодаря которой я могу существовать и двигаться дальше, и развиваться дальше перед лицом Божьим. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2015

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website