Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

15 октября 2015 – Св. Тереза Иисуса, дева и учитель Церкви

Ноябрь 20, 2015

Unknown1-677x500

Рим 3, 21-30; Лк 11, 47-54

Был сейчас такой контраст. Игорь Ковалевский на конференции по семье противопоставлял мужскую и женскую религиозность. Говорил, что женщинам нужны всякие конкретные вещи, которые позволяют чувствовать близость Бога: розарии, набоженьства и все такое прочее. А мужчина всё воспринимает абстрактно, мыслит абстрактными категориями. Но, конечно, его в церкви заставляют молиться так же, как женщину. Для него не очень это всё удобно.

Я вспоминаю эти бесконечные споры о религиозности и природе мистического опыта святой Терезы и других женщин: что они настолько чувственные (я, конечно, повторяю чьи-то слова), что они буквально маткой воспринимают Бога. Не сердцем, а утробой переживают Его близость, Его любовь, Его заботу, потребность в Нем. А у мужчин, конечно же, просто нет этого органа, который позволил бы ТАК переживать эту потребность в присутствии Бога и в отношениях с Ним. Обратная сторона этого женского восприятия – это экзальтированность, слезливость, слащавость, которая в Церкви эксплуатируется весьма и весьма. А обратная сторона мужской религиозности – это как раз то, что мы видим сегодня, Христос это критикует. Это склонность к насилию, то есть, склонность к созданию систем, структур, и потом жестокость в их отстаивании и поддержании.

Сейчас на Синоде мы это тоже видим: вот есть система, есть этот свод законов и так далее. Епископы в большинстве своем добрые люди, но они находятся внутри этой системы и не могут ее пальцем тронуть. Им убивать сейчас особо некого, и вот они терзают сами себя, друг друга, запертые в этом пространстве. Конечно, очень тяжело в этом находиться. А женская духовность в этом смысле довольно далеко ушла вперед – все эти бенедиктинские общины в Америке, они там уже, конечно, живут, как хотят. Ватикан пытается их приструнить, насылал на них проверку и так далее, но они живут уже весьма далеко от этого дискурса, в котором пребывают епископы – особенно бенедиктинки. Но там есть искушение размытием христианского элемента, большой открытостью «религиозности вообще». Но оно, может быть, того стоит, если есть желание выбраться из непреодолимой клетки этих законов, правил и установлений. Аминь.

© Священник Кирилл Горбунов 2015

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website