Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

17 марта 2016 – Четверг 5 недели Великого Поста

Март 20, 2016

trinity_016

Быт 17, 3-9; Ин 8, 51-59

Читал вчера про одного монаха с Афона ХХ века, он умер, по-моему, в 1950-х годах. Он был основатель целой школы или группы учеников. После его смерти они стали настоятелями основных монастырей на Афоне. Одна из вещей, которые за ним замечали, – очень хорошо пахло у него в келье и от него тоже. А он, как и положено святому человеку, не мылся никогда. Он говорил, что такое благоухание от молитвы – это запах Христа. Конечно, хочется, чтобы Христом бы у нас запахло.

Иудеям было в каком-то смысле проще, потому что эти фигуры – Моисей и особенно Авраам – отцы народа. Это фигуры доброкачественные, это не Сталин «отец народов», который был такой человек, что про него доброкачественный устойчивый исторический миф создать никак не удалось, а про этих удалось. Для иудеев это был такой дом. Авраам – как дом, родной дом. Иисус Христос потом лег на это место в голове, в душе, которое занимал Авраам. Лег как продолжатель более высокого уровня.

Мы-то все крестились или по крайней мере вошли в Церковь уже взрослыми. В детстве у нас Христос таким родным не был. Конечно, сейчас жалко, потому что свою природу приходится переламывать, чтобы Христа принять как родного. Чтобы, действительно, найти в Нем и покой, и исполнение желаний. Активного защитника. Слить Христа, вот этого евангельского Иисуса с неведомым Богом. Это слияние тоже неведомое, очень трудно довериться. Довериться человеку очень трудно и через него Богу. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2016

Изображение: Хосе де Рибера, Троица, ок. 1635

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website