Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

24 мая 2016 – 5 воскресенье Пасхи

Май 7, 2016

29955803_9cff474b7f92b55506

Деян 14, 21-27; Откр 21, 1-5; Ин 13, 31-33a. 34-35

Я священник уже старый и проповеди мне говорить трудно, потому что молодежи можно говорить проповеди, которые прочел в книжке, а мне уже приходится говорить о вещах, которые узнал сам на собственном опыте. Сейчас эти фрагменты из Евангелия, которые мы читаем, и период жизни Церкви, который мы проживаем – это время переходное. Иисус уже воскрес, является ученикам, но скоро Он станет невидимым, уйдет в тайну невидимого и непознаваемого Отца, которую мы называем славой Божией. Это процесс, который Он проходит сам, процесс, который мы называем Воскресением. Это процесс, в который Иисус старается вовлечь и нас. Чтобы мы пошли по пути воскресения и вхождения в славу Божию.

Что будет после физической смерти я, конечно, не знаю, но процесс постепенного возникновения жизни вечной в себе, как мне кажется, я переживал. Я бы сказал так, что важнейшее место в этом процессе – это семья человека. Сначала человек участвует в нем как ребенок, он ощущает на себе заботу взрослых, потом он сам становится взрослым и учится заботиться о жене, о детях, о родителях. Это продолжение той школы любви, которую человек начал в детстве.

Вы знаете, что тема любви – это тема, которая в последние годы больше всего беспокоит католическую Церковь. Уже два года проходили синоды епископов о семье, несколько раз Папы писали тексты, Папа Бенедикт несколько лет назад написал энциклику о любви. Сейчас нынешний Папа написал большой текст по результатам синода епископов – о любви в семье. Заповедь любви «да любите друг друга», которую Иисус оставил ученикам, это вещь, как я уже сказал, которая не получается готовой, а это долгий процесс, на который часто жизни человеческой не хватает. Иисус, если вы обратили внимание, в Евангелии никогда не говорит: «Я есмь любовь», это евангелист Иоанн говорит, а Иисус о себе так никогда не говорит. Самое, может быть, популярное высказывание Иисуса о себе самом и, может быть, самое для нас содержательное, это когда Иисус говорит ученикам: «Я – путь, истина и жизнь». Там нет слова «любовь», но, когда мы говорим «любовь», мы это подразумеваем.

Я сейчас перефразирую. Путь – это процесс, когда мы стараемся в жизни поступать так, как показывает нам Иисус. Истина – это правда, честность. Любви без честности не бывает. В семье, когда люди пытаются любить друг друга, любить детей или быть приятными для них и получать удовольствие от семейной жизни, это к хорошему никогда не приводит, потому что в семье всегда есть грех, и перед грехом молчать нельзя. С грехом надо бороться, даже если это приводит к конфликтам. Честность в этом деле. Но честности одной мало, как говорят, в семье ребенка надо научить трем словам. «Пожалуйста», «спасибо», «извини».

Вот «извини» – это слово очень важное, потому что оно развивает то измерение честности, которое мы называем покаянием. Я ошибаюсь, и я признаюсь в этом. Если мы хотим, чтобы ребенок вырос человеком, который идет по пути Иисуса и у него получается идти по этому пути, нам не только приходится говорить ему «пожалуйста» и «спасибо», но и говорить ему «прости». Если этого нет, то во взрослом возрасте он не сможет по отношению к нам осуществлять библейскую заповедь «почитай отца и мать». Люди, которые это все пробовали и пробуют, знают, что с одной стороны, это все безумно трудно, а с другой стороны, Бог помогает. Главная и, может быть, даже единственная вещь, в которой Бог через Святого Духа нам помогает изнутри нас, это быть честными и любить. Если мы идем по этому пути, то на помощь Бога мы всегда можем рассчитывать, как бы худо нам ни приходилось. Аминь.

Изображение: Елена Маркова, Бог. триптих «Бог. Человек. Ангел.»

© Священник Сергей Николенко 2016

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website