Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

3 апреля 2016 — Неделя 3-я Великого поста (византийский обряд)

Май 7, 2016

Быт 6, 9-14; 8, 20; 9, 1-7, 11; Евр 4,14-5,6; Мк 8,34-9,1

После этих слов «некоторые не успеют умереть, как уже увидят силу пришедшего Царства Божьего» идет сцена Преображения. Дальше начинается, собственно, крестная часть Евангелия от Марка. Способность человека добровольно принимать страдания ради Бога, ради того дела, которое Бог доверил, вот это и есть сила Царства Божия. Не какие-то там фокусы.

Очень удачно у нас, на мой взгляд, в этом году получилось, что Пасхи разнесены. Потому что есть возможность почувствовать, что радость праздника, к которой стремились и готовились во время поста, – это не то, это не та радость. Мы читали в Апостоле о слабости человека – мы настолько слабы, что чисто пережить эту радость Воскресения не можем. Обязательно к этому добавляется стремление оттянуться за все невзгоды и унижения, за все болячки, которые были во время поста и вообще в прошлой жизни. Поэтому продолжение поста, которое у нас не по нашей воле, это вещь, которая может послужить очень отрезвляюще. Это про крест.
Точно так же, В., с твоими рассказами – ты думал, что расскажешь три раза и начнется эмоционально счастливая жизнь. Конечно, нет. После этого всплеск положительных эмоций и всплеск ощущения освобождения, но это еще не освобождение. Освобождение – если ты как созависимый понимаешь его как освобождение от скачущих эмоций – наступает через годы работы над собой. А эти рассказы и исповедь за всю жизнь – это только один этап. Необходимый этап, но сам по себе он ничего не дает. Только если после этого начнешь, как сказал один священник в Литве 1000 лет назад, «туфельки ставить прямо». Исповедь за всю жизнь – это только помощь тому, чтобы туфельки ставить прямо.

Это тема слабостей человека. Иисус для нас – это двойной пример, как Он в Евангелиях изображен, пример и слабости человека, и силы Бога, которые в одной личности действуют одновременно. Поэтому Его слабости такие чистые.

Посмотрел на днях фильм НТВ про Касьянова и Пелевину, в режиссерском отношении бедный фильм, и видеоряд материала там очень бедный, но эти люди – Касьянов и Пелевина – сразу стали ближе. Понятен стал их демократический пыл, который выносится наружу, стало понятно, что, несмотря на слабость и дурость этих людей, в принципе, им можно доверять. Они не подонки, а такие продукты эпохи. Пелевина – продукт левого европейского социализма, Касьянов продукт партаппарата, далеко не худший. Их деятельность вызывает у меня больше доверия, чем деятельность разных рыцарей «без страха и укропа».

Бог действует через таких, как мы, через нашу слабость. Надо только давать Ему место, Его силе. Нам нужны для этого простые вещи, которые мешают нам заигрываться в себя. Отделение от чувств, планирование дня, принцип сортировать всё по методу «сначала главное». Простые вещи. А потом оказывается, что именно через это осуществляется сила любви Божьей и спасительный крест Божий. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2016

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website