Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

31 марта 2016 – Месса памяти Веры Ч.

Май 7, 2016

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ученикам Иисуса за эти два-три года, что они с Ним ходили, приходилось трудновато. Приходилось переживать и травмирующие события, и шок. Особенно травмирующими были, конечно, события Страстей и Воскресения. Евангелисты показывают типичные реакции людей на эти события в фигурах Петра, Иуды, Фомы. Иуда был, к счастью, только один из двенадцати. Увидел, что не все идет так успешно и замечательно, как хотелось бы, и побежал жаловаться начальству. С другими этого не было, хотя Петр проявлял слабость, три раза отрекся – и впоследствии тоже проявлял слабость, как мы видим. События Воскресения ученики не смогли бы пережить без помощи Бога. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что человек очень хрупок и без помощи Божьей не способен выстоять в вере.

Путь Веры Ч. – это путь неофита начала 90-х годов, путь сложный, непрямой и болезненный. Это был «первый призыв», у всех католиков этого призыва он был таким неровным. Но это нормально.
Этот период, первые дни после смерти, очень тяжелый. Этот «червь неутолимый и огонь неугасимый», про которого говорит Иисус – те части души, которые не были организованы верой, сгорают. Душе мучительно от них избавляться. Поэтому надо молиться за Веру в надежде на Божье милосердие.

© Священник Сергей Николенко 2016

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website