Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

15 мая 2016 – Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

Июнь 10, 2016

anioĹ-fot.-jacek-drygaĹa-266-550x275

Деян 6, 1-7; Мк 15, 43-16, 8

Про эту историю с первыми дьяконами много говорили. Одну вещь я отмечу, что, по этому тексту, выбрали самых духовных. Для чего? – для распределения материальных благ. Не для возвышенной молитвы, не для чего-то еще, а для того, чтобы эта духовность позволила им устоять от соблазнов, имея дело с деньгами, с вещами, с продуктами.

Про жен-мироносиц я думал, про любовь. Фильм, о котором я рассказывал уже один раз, «Песни пьющих», который в оригинале называется «Под сильным ангелом», Ежи Пильха, ну и книжку его не смог достать, хотя она издана на русском. В фильме не очень ясна центральная часть фабулы, а в книжке сюжет такой, что алкоголик приходит в АА, и ничто его там не спасает, потому что он никак не может пробиться сквозь заученные лозунги, а исцеляет его от алкоголизма любовь к женщине, такая как бы живая любовь. Эта книжка служит как бы соблазном для алкоголиков. На деле любовь-то одна, и есть люди, которым удалось ухватить ее в том общении, которое есть в сообществе анонимных алкоголиков. Но у некоторых это не получается, тут или группа, в которой они занимаются, персональные спонсоры не способны, не дотягивают, либо сам он настолько черств, настолько болен и исполнен предубеждений, что не чувствует любви в этой атмосфере Анонимных Алкоголиков. Бывают и смешанные случаи, их, кстати, немало, когда именно в 12-шаговой программе заключаются браки. Они разные бывают, удачные, неудачные, но одно из условий: если два человека больны, то нельзя, чтобы они занимались личными отношениями слишком рано. Пока не прочувствуют как следует любовь, которую люди могут осуществлять через программу.

Папа Франциск в своем последнем документе Amoris Laetitia надергал многое из того, что говорилось на предыдущих синодах о семье. В частности, что есть люди, которым в семье не удалось приобрести опыт бескорыстной любви. Их все время любили за что-то. Неважно, придя в Церковь, придя к Анонимным, встретив друга или подругу жизни, такой человек оказывается перед одним и тем же выбором. Он пытается любовь окружающих заслужить, заработать. Так работает его мозг. Главное, что вот эти места общения, о которых я сказал: Церковь, Анонимные алкоголики, потенциальный партнер по личным отношениям, главный секрет, который там надо раскрыть, это то, что любовь бескорыстна. У людей там это зерно есть, но они полностью никогда не дотягивают до бескорыстия. Но те, кто ухватил, в чем дело, те стараются.

Точно так же с посвященными девами. Они приходят к этому по-разному, кто-то в самом начале пути приходит к осознанию бескорыстия любви. А другие – нет. Они все слова знают, а все равно надеются любовь окружающих чем-то заработать: усердием или, наоборот, какими-то интригами. Другие уже ухватили суть, и находятся на пути к совершенству. Все равно себя не переделаешь, и все время, конечно, приходится иметь рефлексию над чувствами и с благодарностью их использовать, но всегда их контролировать, всегда быть чуточку в стороне, потому что сильные чувства всегда уводят в какой-то соблазн.

Это про жен-мироносиц. Они с разной историей, и видно, что пробовали разное в своей жизни: и семейную жизнь, и секс без любви, и любовь без брака, и родительскую любовь. Конечно, все, что у них было накоплено неправильного в этих отношениях, они обрушивали на Иисуса и на атмосферу, которая была в апостольской общине, но они попали в хорошее место. Это место их спасло. Аминь.

Изображение: кадр из фильма «Песни пьющих» (Pod Mocnym Aniołem), реж. Войчех Смажовски

© Священник Сергей Николенко 2016

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website