Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

21 июля 2016 – Четверг 16 рядовой недели

Сентябрь 21, 2016

Иер 2, 1-3. 7-8. 12-13; Мф 13, 10-17

Все время думаю о том, что в четверг говорила Л.: что никакой православной психологии как направления психологии или как движения психотерапевтов и психологов нет, а есть отдельные люди-одиночки, которые сумели получить личный опыт того, как Бог действует в их жизни, проецируя это в психологическую сферу. Эти люди одиночки и в профессиональной среде находятся в постоянном противостоянии. Поэтому жизнь оказывается постоянной борьбой и мучением, что тоже является основанием для набирания опыта взаимодействия с Всевышним.

Это проблема того, как катехизировать или евангелизировать. Есть задача тиражировать передачу веры, знания о вере, опыт веры. Эту задачу пытаются выполнять на курсах катехизации. Не только в этой сфере – для меня хорошим примером является Старый Свет, в котором у руководителя есть идея тиражировать эту программу, чтобы многие в православных приходах и где-то еще могли ей пользоваться. Но тиражировать людей, которые могли бы это делать, не получается. Постоянная многолетняя неудача Старого Света с воспитанием преемников на это и показывает. Одновременно тоже очень показательный процесс, что воспитывают и возятся с одними, а люди, которые действительно могут вести программу, вести за собой людей, оказываются совсем другими – из тех, на кого не обращали внимания или не считали перспективными.

Старый Свет я плотно знаю уже много лет, но такая вещь есть и в Церкви. То, что мы называем «передачей веры», плохо работает, когда происходит в массовом процессе. Восточный стиль «один учитель – один ученик» или, допустим, учитель на протяжении жизни занимается несколько лет с одним учеником, потом его выпускает, занимается со следующим и так далее. Это мне кажется более похоже на правду, когда можно действительно попробовать передать другому, чтобы он посмотрел, как я живу. Пока мы так вот вместе живем, как учитель с учеником, Бог нам подсовывает всякие ситуации, дьявол вмешивается. Мы можем их вместе проживать, и ученик со своей позиции начинает понимать, как действуют надмирные силы, и учитель понимает всё заново. Вот это наше предприятие, наша Семья. Может быть, она прямого продолжения не даст, но то, что здесь происходит, когда на протяжении многих лет практически одни и те же люди переживают и проживают жизнь с Богом и делятся этим – это то, что нужно, по идее. Думаю, что мы не можем сейчас видеть перспективы нашего предприятия и видеть, кто, может быть, на стороне подхватит то, что мы делаем.

© Священник Сергей Николенко 2016

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website