Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

25 сентября 2016 – Воздвижение Креста Господня

Октябрь 28, 2016

sanclem4


1 Кор 1,18-24; Ин 19

Если просто подходить к этим крестным страданиям, то повезло парню – здоровый, не болел ничем, несколько часов помучился и всё – в раю, в блаженстве. Если это сравнить с какими-нибудь печеночными приступами или когда камни лезут через мочеточники, человек на стенку лезет многими часами, то это даже проще. Или онкологические больные, когда процесс метастазирования заходит уже так далеко, что оболочки нервов разрушаются, и боль невыносимая, и ничем ее не угасишь, наркотики уже не действуют. Ну и так далее. В нашей жизни, в самой обычной, полным-полно страданий, превосходящих эти.

Но в богословии есть понимание того, что Крест, который на себя взял Иисус, простирается дальше. Его связь с людьми, с человечеством и со всей природой – у того же евангелиста Иоанна Евангелие начинается с того, что Он – Слово, через которое создано всё. Это и означает, что Иисус связан со всем творением, и то, что с творением происходит, на нем отражается. Так же, кстати, как и на нас, только сейчас, в земном существовании, мы от этого защищены и защищаемся в большой мере, чтобы этого не чувствовать, но все равно чувствуем. Чувствуем, хотя и не идентифицируем это как боль от страданий мира, боль от боли мира. А тут происходит то, что мы называем прославлением Иисуса, когда Он от тела освобождается окончательно, от материального, от тонкого, от всякого тела, и эта связь с нами у Него становится особенно острой. Одновременно она очищается от многих вещей, которые нам кажутся в этом состоянии важными.

Я так понимаю, что в нынешнем состоянии Иисуса и святых они чувствительны к тем событиям из нашей жизни, которые затрагивают жизнь нашего духа. Затрагивают нашу связь с Богом. То, что ее не касается, это не так важно. А вот эта связь важнее всего, потому что на этом держится наша жизнь. Я думаю, что главное чувство, главное ощущение, которое есть у небесных обитателей, это ощущение жизни. Жизни по большому счету – то, что мы называем Вечностью, не очень понимая, что это такое. На самом деле это настоящая жизнь. Наша церковная деятельность вся ради этого, все эти молитвы, провозглашения, пение. В это и стараемся вложиться нашим нутром, чтобы почувствовать Бога. Почувствовать, что происходит на самом деле в мире, что нам делать. «Что происходит и что нам делать» мы, может быть, чаще всего ощущаем не на уровне каких-то конкретных рекомендаций к поступкам, а на уровне такого настроя, который дает возможность не мелочно смотреть на происходящее, не суетливо, не уныло, не экзальтированно, а мудро. Получить способность из всей мозаики реальности, которая перед нашими глазами, выбирать только то, что важно.
Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2016

Изображение: Торжество Креста Господня. Базилика Святого Климента в Риме. XII век.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website