Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

27 октября 2016 – Четверг 30 рядовой недели

Октябрь 29, 2016


Еф 6, 10-20; Лк 13, 31-35

Есть социальная безысходность и даже фатализм из-за того, что нескладно идут в мире дела. Я каждый раз радио слушаю, интернет читаю, новости, всю эту лапшу, которую вешают на уши, тщательно выбранную и просеянную. Но всё равно даже через эту лапшу видно неблагополучие. Неблагополучие фундаментальное, которое не проходит на фоне того, что в мире очень резко идут изменения. Когда мне было 25 лет, животных на планете было практически в два раза больше. Сейчас люди, люди. Люди, у которых некоторые потребности животные, а некоторые совсем особенные. Как земля и космос всё это будут пережевывать и сумеют ли, непонятно.

Я себе представлял землю, которая будет, если люди сознательно догадаются рожать еще меньше. Общество, состоящее из стариков и старушек, которые занимают все посты, все какие-то значимые места, и немного испуганной молодежи, которая воспитывается в таком духе, что этого нельзя, того нельзя, это опасно, то нежелательно.

Это так, между делом, потому что это всё болезни роста, и я не могу смотреть на это иначе, чем на болезни роста. Иначе нужно просто поскорее удавиться, и всё. Всё-таки надеюсь, что Бог осуществляет на фоне этого настоящий прогресс, который не похож на мои представления о прогрессе, связанные со скоростью, с комфортом жизни, с большей энергоемкостью жизни отдельного человека. Сейчас просто много думаю о том, что молитва – это совсем не просьба о вещах, которые не можешь достичь, просьба – это побочная часть молитвы. А молитва – это пребывание в будущем. В будущем, когда отбрасываешь все преходящие детали. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2016

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website