Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

Паролин поздравляет Трампа и молится, дабы он трудился на благо мира во всем мире

Ноябрь 11, 2016

trump-kpog-u10901621805200qx-1024x576lastampa-it

Секретарь государства Ватикан комментирует реплики, которыми обменялись Папа и бывший кандидат в президенты на тему мигрантов. «Как говорится, быть кандидатом – это одно, а быть президентом – это другое», сказал Паролин

Впервые комментируя избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов, кардинал Пьетро Паролин поздравил нового президента, уважительно отозвался о демократических процессах в США, а также выразил надежду, что Трамп будет трудиться на благо своей страны, как и на благо мира во всем мире. На вопрос о разногласиях между бывшим кандидатом от Республиканской партии и Папой Франциском относительно миграционной политики (возвращаясь из Мексики, Папа заявил: «тот, кто стремится строить стены, не является христианином»), кардинал ответил: «Как говорится, быть кандидатом – это одно, а быть президентом… – совсем другое…»

«Прежде всего мы с уважением относимся к воле американского народа в этом демократическом событии – как мне сообщили, оно было отмечено весьма внушительной явкой избирателей», отметил Паролин на церемонии открытия нового академического года в Папском Латеранском Университете. «Мы поздравляем нового президента и надеемся, что его правление действительно будет плодотворным». «Пусть он не сомневается, что мы молимся, дабы Господь просветил его и поддерживал в служении своей стране, конечно же, но также и в служении на благо мира во всем мире», заверил кардинал. «Я думаю, что сегодня, прежде всего, нам всем необходимо работать над изменением глобальной ситуации – ситуации опасных ран, острых конфликтов».

Что касается недавнего словесного конфликта между Трампом и Папой из-за иммигрантов, стремящихся из Мексики в Соединенные Штаты, Паролин прокомментировал: «мы посмотрим, каковы будут действия президента. Как говорится, быть кандидатом – это одно, а быть президентом, на которого возложена ответственность, – совсем другое… На основании того, что я слышал – я не вникал достаточно глубоко, но мне кажется, что будущий лидер уже высказывался как истинный лидер… Посмотрим, как пойдут дела, тогда станет ясно, какие выборы сделаны, и мы сможем вынести суждение. Пока что, как мне представляется, делать какие-либо оценки преждевременно».

В лекции, посвященной «дипломатии Святого Престола в пост-глобальном обществе» по случаю открытия академического года в Папском Латеранском Университете, кардинал Паролин подчеркнул, что в сложной международной обстановке – «я имею в виду слабые или несуществующие правительства, наличие все большего количества директив, очевидные социально-экономические разногласия между странами, стремление народов освободиться от различных форм межправительственной и наднациональной интеграции, стремление к обособленности и, прежде всего, к стабильности – пост-глобальная эпоха способствует возникновению многочисленных реакций, которые зачастую настолько противоречат друг другу, что ведут к пассивности, обособленности и прежде всего, к консерватизму, который парализует душу и не позволяет народам искать перемен. Таким образом, перед лицом вооруженных конфликтов дипломаты ведут переговоры, не вовлекая в них все заинтересованные стороны, гражданское население оказывается беззащитным, больницы становятся военными целями, многие конфликтующие группы вызывают в памяти образы торгашеских войн прошлого, не хватает пищи и воды, но оружие любого вида свободно циркулирует в мире. Как мы видим из опыта дипломатии, эти события имеют место, но также и сама дипломатия претерпевает некоторые изменения: из-за стремления к обособленности за столом переговоров преследуются собственные интересы, даже если они противоречат самой сути переговоров; нежелание действовать оправдывает пассивную позицию международных организаций, на которые возложена ответственность; молчание совести приводит к равнодушию и к стремлению получить стабильность любой ценой, вот две мощных силы, которые с агоры (агора — рыночная площадь в древнегреческих городах, место гражданских собраний – прим. перев.) возможно, с агоры средств массовой информации – легко перемещаются в канцелярии».

«Возникла новая модель международных отношений, которая рассматривает каждое государство как главное действующее лицо и в то же время как антагониста других действующих лиц, будь то государства или даже надгосударственные образования», сказал Паролин. «В результате способность действовать в сложных пост-глобальных ситуациях зачастую ограничена страхом столкнуться с разнообразными опасностями и проблемами. Нет желания добровольно вести совместную работу, справляться с указанными проблемами и разрешать их».

Дипломатия Святого Престола также озабочена новой ситуацией и стремится «поддержать усилия, уточнить обязанности или действовать так, чтобы адаптировать дипломатические действия к пост-глобальной ситуации», а также «укреплять и использовать даже самые слабые знаки согласия между государствами во имя общего блага человечества», утверждает Паролин.

Затем государственный секретарь Ватикана процитировал слова Папы Франциска из энциклики «Радость Евангелия», подчеркнув, что «конфликт нельзя игнорировать или скрывать. Его нужно принять». Только таким образом «он может быть разрешен и превращен в связующее звено нового процесса, запущенного «миротворцами». Далее он вновь упоминал о дипломатических усилиях Святого Престола в том, что касается отношений Кубы и США, а также посредничества между ФАРК («Революционные вооруженные силы Колумбии» — леворадикальная террористическая группировка – прим. перев.) и правительством Колумбии. «Эти случаи, несомненно, различаются – первый является международным, а второй только приобрел международный характер – но они оба подтверждают уместность избранных нами дипломатических действий, направленных не только на разрешение спорных вопросов, но и на то, чтобы гарантировать продолжение мирного сосуществования между народами и внутри каждого народа». «Когда где-либо находится только один верующий или же Церковь представлена очень слабо, именно там папская дипломатия призвана сделать все, что возможно, памятуя о своей истории и целях», заключил Паролин, ссылаясь на размышления своего предшественника кардинала Агостино Казароли. «Следует рассматривать различные возможности, продолжая переговоры и взаимно поддерживая друг друга верой, как говорит Папа Франциск: «Чтобы идти навстречу будущему, вам необходимо прошлое, вам нужны глубокие корни, и вам также понадобится смелость не прятаться от настоящего и от вызовов, которые оно с собой приносит. Вам нужна память, отвага и здоровая человеческая утопия».

Якопо Скарамуцци
Государство Ватикан

Источник: Vatican Insider

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website