Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

30 октября 2016 – Неделя 19-я по Пятидесятнице

Ноябрь 18, 2016

biojuc8cyaa375e

2 Кор 11, 31 – 12, 9; Лк 8, 5-15

Лука здесь вкладывает в уста Иисусу слова о тайнах Царства Божия. По-видимому, то, что было сказано дальше, первые христиане, к которым принадлежал Лука, относили к тайнам Царства Божия. Тайна, которая открыта в этой притче – Слово Божие действует не во всех одинаково. Мы к этой притче уже привыкли, а для тех людей, наверное, выглядело странно и было соблазном, что Иисус проповедует правильные и замечательные вещи, а люди иногда восхищаются, иногда наоборот, уходят от Него в разочаровании и в огорчении. Ближайшим ученикам, которые полюбили Иисуса и поверили Ему всем сердцем как могли, это было, конечно, обидно, и было соблазном. Бог – всемогущий, Иисус – Бог, как же Его Слово не доходит до всех?

Иисус тут говорит о главных препятствиях. Одно препятствие – это склад личности, когда человек легкомыслен, не способен к серьезности. Есть такие люди. Другая вещь – это когда много забот. Когда внешняя ситуация кажется такой, что не до Бога. Не до разглагольствований о Боге, потому что надо дело делать немедля. Если замедлишь, всё развалится и будет какая-то катастрофа, надо самому поворачиваться, не до Бога. Внешние обстоятельства. Третий фактор – прямое вмешательство дьявола. Прямое или не очень прямое через факторы, о которых я сказал выше. Приходит дьявол и уносит Слово. Поэтому для Иисуса самым драгоценным было, когда Он видел, что люди слушают. Видел, как Слово в них проникает всерьез, не поверхностно. Слушают и исполняют. Поэтому Он и говорит, что Матерь Моя и братья Мои – это те, кто слушают Слово и исполняют его. Это не просто для красного словца. Мы понимаем, что люди, которые слушают Бога и исполняют то, что услышали, действительно для Иисуса, сейчас прославленного, становятся близкими и родными как мать и братья.

Обращаю внимание на мать Иисуса, Марию. Она никаких чудес не совершила. Чудеса совершает Иисус, совершают ученики, Она ничего такого не сделала. Но Она – пример человека, который слушает и исполняет. В богословии у Луки это очень значимая черта Богородицы. Говорить тоже трудно, трудно проповедовать, трудно говорить правду. Трудно правдиво отвечать на тяжелые вопросы. Но слушать Бога еще труднее. Слушать и исполнять – это наша задача.

В мире сейчас плохо. Конечно, не так плохо, как было во время мировых войн, но ненависти и страха много. Сейчас Россия опять становится для каких-то людей концентратором человеческой ненависти и страха. Но в дальних странах люди про Россию мало что знают, она для них просто символ. Символ какой-то неоправданной враждебности к ним. Я бы сказал, что ситуация сейчас такая, когда во многом дьявол использует слово «Россия», чтобы стимулировать в людях страх и ненависть. Это обидно, но относится не только к России. Когда мы говорим о таком явлении как национализм, то там дьявол всегда использует упоминание другой нации как источник страха и ненависти. Потому что для дьявола это один из самых верных способов противостоять Слову Божию. Так что положение на земле не простое. Земля уже не такая большая, как она была во времена Иисуса, она уже маленький шарик.

Конечно, главная наша молитва должна быть молитвой о мире между самыми разными людьми. О мире и терпении – так, как здесь, в нашем кругу, мы стараемся в мире и смирении воспринимать друг друга с недостатками и дефектами каждого из нас. Если у нас это получается тут, то это значит, что Бог слышит нашу молитву о мире. Молитва наша работает и в космосе, не только тут, в нашем кружке. Аминь.

Изображение: The Moscow Times

© Священник Сергей Николенко 2016

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website