Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

13 января 2017 г., пятница, Луцино

Январь 20, 2017

222902.x

Чтения Мессы Рождества Днем

Одна из сторон того, что ты, Д., сейчас рассказывала – это посттравматический стресс. После сильной травмы (психической, физической – это всё едино) человек расслабиться не способен. У него нарастает раздражение, нарастает тревога. Тревоги, страхи, ярость. Соответственно, все дефекты характера, которые были, просто обостряются. Поэтому, допустим, у семьи, которая пережила какое-то тяжелое испытание, большая вероятность распасться, потому что люди в течение некоторого времени не могут выдержать друг друга, пока этот посттравматический синдром не сойдет. Как его сводить, есть всякие замечательные психологические советы на эту тему, мы это всё знаем. Но если смотреть с религиозных и с медицинских позиций, то настоящая психическая травма – это то, что не проходит. Как бы мы сами ни старались, это не проходит. То, что мы в сегодняшнем Евангелии читали «от полноты Его все мы приняли благодать на благодать» – если Бог это делает, то травма может пройти.

Пытаться выйти на позицию покаяния и пытаться всё, что меня тревожит, отдать в руки Божии – это необходимое исходное условие для принятия благодати исцеления. Но дальше всё происходит не нашими усилиями, а через стечения обстоятельств, которые Бог организует, через какие-то другие вещи, когда любовь начинает брызгать из тех дырок, из которых мы не ожидали уже давно. Брызгать на нас, брызгать из нас.

Для меня труднее всего, конечно, не обращаться к Иисусу просто со словами, а соединиться с Ним. Соединиться с Ним на уровне того Слова, которым Он является. Как тут говорится, «вначале было Слово». Какие-то штампованные фразы сейчас приходят в голову: «полностью отдать себя в руки Божии», «препоручить себя». Может быть, довериться Ему, попытаться отнестись к Нему с таким же доверием, которое есть у Него. С доверием, с которым Он меня и создал. Сейчас для меня «доверие» – это самое подходящее слово. У нас есть за что благодарить Бога. Ошибка – пытаться эту благодарность держать всегда в настоящем моменте, потому что благодарность питается прошлым. Можно говорить, что с возрастом мы стали мудрее, но одновременно уменьшаются человеческие ресурсы для выражения любви. Сообразительность, чувствительность, терпение. Усиливается раздражительность. Черты характера, которых раньше не было, или казалось, что удалось их изжить в зрелом возрасте за счет работы над собой, в старости всплывают опять. Поэтому бывает, что средств для проявления любви как бы уже нет, а любовь есть. Это, я думаю, для старости главный вызов – чувствовать любовь, несмотря на все эти вещи, о которых я сказал. Я бы даже так сказал – выйти на уровень не человеческой чувствительности, а Божьей. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website