Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

16 февраля 2017 – Четверг 6 рядовой недели (латинский обряд)

Март 31, 2017


Быт 9, 1-13; Мк 8, 27-33

Одна вещь в сегодняшней Литургии Слова, которая меня задела – слова Иисуса, обращенные Петру: «Отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». Это к вопросу о том, чтобы проверять, чего мы хотим. Хотим ли прежде всего благополучия, которое очевидным образом вступает в конфликт с путем спасения мира, с Божьим путем?

Вторая вещь – завет Ноя с Богом, точнее Бога с Ноем. В Библии это первый завет после грехопадения, когда на земле всё развалилось, перемешалось, извратилось. Это завет по-своему страшный, потому что он заключается после уничтожения всего испорченного. Формулировок, которые здесь есть, мне вполне достаточно для жизни. Мысль о том, что всё на земле отдано в руки человека, и человек может этим пользоваться. Но жизнь (здесь говорится о крови) принадлежит не человеку. Принадлежит Богу. Когда человек всем пользуется, в том числе и самим собой, надо помнить о том, что жизнь не моя. И таракану жизнь не я дал. В этом отношении я такой же, как он. Я могу его убить, потому что иначе мне не получается жить в квартире в тараканьем царстве, но я не могу относиться к нему и к его жизни с пренебрежением.

Другая позиция – человек создан по образу Божию. Поэтому проливать кровь человека нельзя. Проливать или не проливать – неважно, есть любые другие способы отнимать у человека жизнь сразу или постепенно, как мы это делаем с окружающими, с родными. Нельзя этого делать.

И последняя позиция – «не будет более истреблена всякая плоть водами потопа». Можете жить во Вселенной, не бойтесь. Будьте ответственными и не бойтесь. Для меня эти два сегодняшние текста – ветхозаветный и новозаветный – дополняют друг друга. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website