Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

26 февраля 2017 – Воспоминание Адамова изгнания

Март 31, 2017

osen

Иоиль 2, 12-16; Рим 13, 11-14; Мф 6, 14-21

(о прошениях на литургии) Есть какие-то мои частные просьбы и проблемы. Постепенно в ходе литургии это перешло к видению такого надмирного огромного процесса, которым Бог управляет. Видению, что мы входим в этот процесс, в более важный, чем наши частности.

Собственно, с этого момента происходит переход в Великий Пост. Произносится молитва Ефрема Сирина. Господи и Владыко живота моего, дух праздности уныния, любоначалия, и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения, и любве, даруй ми рабу Твоему. Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь.

Как-то жизнь легче не становится с годами. Вхождение в Пост – это всегда должно быть плохо. От Пятидесятницы-то будет еще хуже. Так что расстраиваться не приходится. Когда по-настоящему плохо, конечно, видишь, что главные ценности – это любовь, это возможность быть вместе. Возможность самая дорогая для человека – когда Бог дает поддержку через другого человека.
Сейчас обряд прощения. Понятно, что на меня как на руководителя общины агрессии и обид должно накапливаться больше всего. Это часто вещи обоснованные, потому что несовершенств у меня много, слабостей много, и даже стараться сил уже нет. Не всегда есть силы. Поэтому прошу прощения у всех. Приходится просить прощения и за будущие обиды, потому что – такая жизнь.
Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Изображение: Гелий Коржев, Осень прародителей, 1998-99

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website