Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

5 марта 2017 – 1 Неделя Великого Поста

Апрель 5, 2017

prayerslake

Евр 11, 24-26; 32-12, 2; Ин 1, 43-51

Сегодня первое воскресенье Великого Поста. Начинается оно с этого фрагмента из Евангелия от Иоанна. Традиционно у сирийских монахов пост был временем ухода в пустыню из монастыря, чтобы провести там 40 дней, подражая Иисусу в пустыне после Крещения. Это такая модель поста, потому что пост – это путешествие из точки А в точку Б. Цель путешествия – чтобы из точки А человек вышел одним, а в точку Б вошел другим – получше, чем вышел.

Текст из Евангелия от Иоанна относится ко времени, когда первые ученики присоединяются к Иисусу и начинают путешествие с Иисусом. Это путешествие продлится несколько лет, потом после Пасхальной тайны продолжится уже в другом виде. Но сейчас Иисус как бы делает рекламу: увидишь гораздо большее, говорит Он. Увидите, как раскрывается небо и как ангелы сходят к Сыну Человеческому и восходят от Него к Богу. Смысл этого высказывания можно определить таким образом, что за время этого постного путешествия мы сможем увидеть, как Иисус посылает небесные силы. Посылает их сюда, на землю. Увидеть, как по воле Иисуса небесные силы действуют и на небе, восходя к неведомому Богу.

Наша задача – увидеть Иисуса как Царя Небесного. Другие люди – люди других религий – стараются увидеть Бога другими способами. Мы подписались на то, чтобы делать это через личность Иисуса. Так что будем размышлять о Его деяниях, стараться идти тем же путем, каким идет Он, и регистрировать помощь, которую мы от Него получаем. Регистрировать нападения злых сил, не пропускать их – и звать Сына Божьего Иисуса на помощь. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website