Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

8 марта 2017 – Среда 1 недели Великого Поста (латинский обряд)

Апрель 6, 2017

jonah

Ион 3, 1-10; Лк 11, 29-32

Чтение пророка Ионы мы слышали сегодня в Первом Чтении. Иисус упоминает Иону в Евангелии. Странный пророк в Священном Писании. Это не реальный исторический персонаж, а литературный, которого Священное Писание решило изобразить по вдохновению Божию – такую историю, парадигму того, как мы здесь, в этой жизни становимся новым человеком. Как воля человека, свобода человека участвует в миссии, которую Бог дает ему. Это удивительное произведение по своей глубине, красоте и неповторимости в Священном Писании.

Но в чем именно заключается знамение пророка Ионы? На этот вопрос не так просто ответить. Конечно же, то, что мы читаем сейчас, в эти первые дни Великого поста, самое важное знамение, которое дается нам сегодня – это слова «еще сорок дней, и Ниневия будет разрушена». Мы все переживаем в своей жизни, что наша жизнь разрушается. Если бы только тело – это мы чувствуем особенно явно. Разрушается и душа. Умирают важные функции – наша способность понимать, переживать и чувствовать, и убывают силы, которые Бог дает нам для нашего спасения. Не только для нашего собственного спасения, но и для спасения других людей, которые нас окружают. Сил становится все меньше.

Время Великого поста – эти время применять к себе слова пророка Ионы, которые мы слышали. Еще сорок дней, и Ниневия будет разрушена. То есть, времени этого очень мало. Время Великого поста – это оставшееся нам время. У вас есть эти сорок дней, чтобы исполнить то, чего Бог ожидает. Есть сорок дней, надо этот призыв услышать, ответить на него. Аминь.

© Священник Кирилл Горбунов 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website