Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

9 марта 2017 – Четверг 1 недели Великого Поста

Апрель 6, 2017

Esther

Есф 14, 1. 3-5. 12-14 (по Вульгате); Мф 7, 7-12

Сегодня у нас опять первое чтение из «Страны литературных героев». Книжка Эсфири довольно сложная по структуре. Там есть еврейская часть, которая, может быть, в V веке д.н.э. была написана, где излагается дворцовая интрига, вполне секулярная. Там даже слово «Бог» нигде не употребляется. А потом это было дополнено уже в греческую эпоху – эпоху литературы Премудрости. Дополнено молитвами и всякими благочестивыми штучками, и в таком виде это в нашу Библию и вошло. Текст, который мы сейчас прочли – молитва Эсфири – это позднейшее добавление.

А в основной части, как вы помните, либретто такое. При дворе персидского царя Артаксеркса есть Мардохей – иудей, занимающий почетное место как представитель местной диаспоры. Он оказывает царю важную услугу, разоблачает заговор и получает соответствующие привилегии. А в это время на второе место после царя выдвигается молодой карьерист Аман, который требует, чтобы ему воздавались особые почести, и Мардохей отказывается это делать. Аман в отместку начинает кампанию, чтобы извести всех иудеев в государстве за непослушание. Тут вмешивается царица Эсфирь, сама иудейка, она решительно выступает против Амана перед царем и как бы одерживает победу за благоволение царя. Хеппи-энд. Поскольку это не Кремль, а Персия, это борьба двух вавилонских башен.

Мораль простая – если есть несправедливость, нужно проявлять решительность. Не бояться этого царя, у которого теоретически безграничная власть. Бороться за справедливость. В Евангелии Иисус эту линию поддерживает, говоря, что Бог тоже так считает. Бог считает эту линию правильной и будет помогать. У нас, христиан, все такое перевернутое и извращенное за счет того, что все, что у нас не получается тут в реальной жизни, мы откладываем на воображаемую жизнь, которая будет после смерти. Имеем право… Но все-таки, если можем за справедливость тут немножко побороться, лучше побороться. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website